Происшествия

Дрожь земли - 2.

Барнаульцы отреагировали на подземные толчки по-разному

По некоторым данным, Барнаул испытал около пятнадцати толчков разной силы. Наш корреспондент почувствовал тряску в редакции - сначала задрожал пол. Потом столы. Потом задрожали ноги. Двери кабинетов вдруг захлопали, как в хорошем триллере. Скоро толчки прекратились, но ощущение беспомощности осталось. Задавшись целью узнать, как отреагировали жители города на столь необычное проявление стихии, мы пошли в народ.

Быстрее всего сориентировались в экстремальной ситуации старики и старушки. К моменту, когда практически весь поселок Южный, спасаясь от землетрясения, высыпал на улицу, там уже вовсю развернулись лоточницы. "Война войной, а такого наплыва покупателей в обычный день не дождешься" - ясно и просто комментировали они свою расторопность.

- Ощущения интересные. Как будто набухался бесплатно! - говорит Антон Столяров, студент Алтайского технического университета. Землетрясение он радостно встретил в родном общежитии. - Мы выскочили можно сказать из-за стола. Бежим, почему-то смеемся и прямо на бегу доедаем из тарелок... Страшно стало уже на улице, когда кто-то сказал, что рухнул дом где-то на Сулиме. Не верилось, конечно, но стало страшно...

Наталья Канищева хоть и прожила в своем доме на улице Партизанской шестнадцать лет, ничего подобного не помнит. Однажды они вот так же стояли всем миром у ничем не освещенного подъезда. Это было во время военных действий в Таджикистане, когда дома находиться было просто опасно. В любой момент он мог рухнуть от взрыва.

Люди выскакивали почти голые, но им не было холодно. По пути хватали все самое ценное. Один парень вынес на руках самое дорогое - дембельскую форму. Вслед за ним босиком шлепала дама в норковой шубе. По пути весело рассказывали, как плещется вода в аквариумах и смывных бачках.

Жильцы девятиэтажного дома по улице 5-ый кооперативный рассказывают, что, почувствовав первые толчки, все выбежали на улицу - кто в чем. Несколько человек в это время принимали ванну и на улице стояли босиком, в полотенцах. Один из только что вымывшихся в панике захватил зачем-то с собой из дома зонт.

Пятиклассницу Дарью Абакумову, из этого же дома, от толчков зажало между кроватью и шкафом. Девочка стояла в проходе, когда затрясся шкаф и наклонился к кровати. Убегая, она зацепилась брюками за кровать и оказалась в ловушке. Хорошо, что Даша почти сразу освободилась.

Один мужчина предусмотрительно вынес из дома радиоприемник: все хотели услышать, что скажут - землетрясение это, взрывы или что еще. Но никакой информации не проходило. "Власти сделали все, чтобы ввести нас в замешательство", - говорит Галина Папанова, - Не было никакой информации, а после второго толчка у нас отключили свет, и все еще больше испугались". Сразу же после первого толчка многие жильцы девятиэтажки собрали минимум вещей и разъехались по дачам. "Мы сначала не понимали, откуда в нашем дворе вдруг появилось столько такси", - продолжает Галина Папанова, - оказалось, люди уезжали".

Обманутые "Барнаулстроем" дольщики, обосновавшиеся в недостроенном доме на Павловском тракте 229, проявили себя наиболее собранно. В течение года им не раз, опасаясь штурма милиции, или при очередной массовой голодовке, приходилось "репетировать" ночные сидения во дворе. При втором толчке дольщики довольно спокойно покинули дом и без лишних разговоров разожгли во дворе костры.

Любопытная деталь: на улице 9 мая за несколько минут до землетрясения коты, бродячие и домашние, сбились в стаи и начали орать. Видимо, они пытались сказать людям, что "сейчас тако-ое бу-у-удет...". А во дворе полуаварийного дома по проспекту Ленина, 136 народ травил байки до самой ночи. По несколько раз пересказывали такую:

"В прошлое землетрясение имел место казус: когда оно началось, и народ, запаниковав, кинулся на улицу, один суровый муж велел жене бежать вон. А сам задержался, чтобы деньги забрать, документы из обувной коробки, дорогие сердцу фотографии и всё такое. Выскочила жена во двор, потолкалась час с соседями, ведя тревожные разговоры, а его, мужественного человека, всё нет и нет. Тут уж и темнеть стало, потащились все по домам, и она тоже. Приходит - а он спит, собака, пьяный."

На улице было прохладно. Воодушевленные рассказами, некоторые люди "подогревались". Телевизор и радио молчали о землетрясении. Многие барнаульцы бросились за разъяснением к властям. В администрации Индустриального района дежурным пришлось принимать посетителей всю ночь.

Не спали и дежурные гостиниц. Во время первого толчка гостиница "Барнаул" раскачалась. Чтобы избежать паники, сотрудники быстро организовали вывод жильцов. Лифты отключили. Поскольку была суббота, людей в гостинице остановилось немного, поэтому скоро все уже были на улице.

- Обидно, конечно, что нас никто не предупредил. И даже после толчка никакой помощи не было. Даже телефоны не работали! - жалуются дежурные "Барнаула", - Хотя у нас столько народа проживает, что по идее пожарные, милиция сами должны были приехать...

Без паники обошлось и в кинотеатре "Мир". Когда произошел первый толчок, прошло чуть больше часа картины. Герой фильма "Шик" в это время сел в катер и резво пошел по волнам...

- Тут затряслись кресла. Народ сначала подумал, что это спецэффект. Кто-то решил что перепил пива. - рассказывает находившийся среди зрителей наш корреспондент Евгений Бобров. - Когда стало ясно, что тряска не имеет отношения к фильму, зрители совершенно молча встали - и из середины зала начали быстро расходиться. Один выход был свободен, второй открыли сами. Из здания всех вывели. Только службы безопасности видно не было. Во всяком случае в зрительный зал никто их них не входил. На улице один из совладельцев киноконцертного комплекса "Мир" Аркадий Кац провел возмущенных зрителей в кассу - им вернули деньги.

Многие барнаульцы ощутили толчки в кафе и ресторанах. Официантка ресторана "Чилли Пепперс" рассказала, что когда затрясло, посетители сами вышли на улицу, бросив еду. Через несколько минут они, конечно, вернулись.

И напоследок - еще один примечательный факт. Строители развернули краны в районе проспекта Социалистического стрелами к проспекту. Вероятно, чтобы в случае падения, они не рухнули на жилые дома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость