Происшествия

Две жительницы Барнаула поплатятся за лжесвидетельство в деле об изнасиловании

12 марта следственным отделом Железнодорожного района г. Барнаула СУ СК РФ по Алтайскому краю по инициативе прокуратуры Железнодорожного района Барнаула возбуждено два уголовных дела в отношении двух женщин по ч. 1 ст. 307 УК РФ, предусматривающей наказание за дачу заведомо ложных показаний.

По данным следствия, в 2014 году обе гражданки проходили в качестве свидетелей по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на изнасилование и совершения насильственных действий сексуального характера, сопряженных с угрозой убийством в отношении потерпевшей. На неоднократных допросах у следователя женщины настаивали на ложной версии, пытаясь подтвердить показания обвиняемого о добровольных сексуальных отношениях с потерпевшей, чтобы тот избежал наказания. Стараясь поставить под сомнение слова потерпевшей, свидетельницы указывали, что девушка добровольно распивала спиртное с обвиняемым, и что телесных повреждений у нее не было.

Как сообщила старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Любовь Резниченко, лжесвидетельницы пытались ввести в заблуждение не только следователя, но и суд, приводя новые доводы в поддержку ранее данных показаний в зале судебного заседания. Однако следователю удалось доказать ложность показаний обеих женщин с помощью изучения сведений о телефонных соединениях последних. Оказалось, что во время событий, свидетелями которых они якобы являлись, обе гражданки находились далеко от места совершения преступления и очевидцами тех событий являться не могли. Кроме того, выяснилось, что женщины находились в дружеских отношениях с обвиняемым и членами его семьи. Суд отверг их показания и оценил их в качестве ложных. За содеянное подсудимому назначили пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Женщинам же за лжесвидетельство грозит более скромное наказание: штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость