Происшествия

Эколог Сурен Газарян покинул Россию и планирует запросить политубежища в Европе

Известный в Краснодарском крае эколог Сурен Газарян покинул Россию после того, как против него снова завели уголовное дело и объявили в международный розыск, сообщает международная правозащитная организация Human Rights Watch.

В телефонном разговоре с представителями организации он сказал, что потерял веру в то, что россйский суд способен справедливо вести дело против него. Эколог планирует запросить политическое убежище в одной из европейских стран.

"Российские власти должны прекратить преследование активистов экологического движения Сурена Газаряна и Евгения Витишко", — говорится в статье Human Rights Watch.

На прошлой неделе Газарян был объявлен в федеральный розыск. В отношении эколога возбуждено уголовное дело по статье об угрозах убийством. Эколог вину не признает.

По его словам, 2 августа у него произошел конфликт с охранниками частного объекта в районе Геленджика, который называют "дворцом Путина". После конфликта один их охранников написал заявление в полицию о том, что Газарян оказал на него "устрашающее психологическое воздействие".

Ранее суд приговорил Газаряна к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным в вандализме. По версии следствия, он и другой эколог - Евгений Витишко -  в ноябре 2011 года нанесли оскорбительные надписи на забор в лесу в Краснодарском крае. Как утверждают сами экологи, надписи они наносили на забор вокруг дачи главы Кубани Александра Ткачева, для строительства которой, по словам защитников природы, незаконно захвачен участок леса и вырубаются занесенные в Красную книгу сосны, пишет ridus.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость