Происшествия

Эксперт Минобороны: падение "Прогресса" на Алтае - экологическая катастрофа

В некоторых СМИ появились сообщения о первых случаях отравлений на Алтае. По неподтвержденным официально данным, в больницы с различными жалобами обратились несколько человек. Все они, как отмечается, жители районов Республики Алтай, куда могли упасть обломки корабля "Прогресс".

Семь человек обратились в больницы с поражениями органов дыхания. Ученые уже взяли пробы почвы и воды для выявления уровня содержания ядовитых веществ.

Ранее сообщалось, что часть токсичного топлива из грузового аппарата "Прогресс", который рухнул 24 августа на 325-ой секунде полета, попала в воду. Людям запретили ходить в тайгу, МЧС никак не комментирует сложившуюся ситуацию, ссылается на Роскосмос, а те все отрицают. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Ситуация осложняется ещё и тем, что о гептиле - топливе из баков "Прогресса" - известно немного. В частности, гептил крайне негативно действует на дыхательные пути, вызывает астму и заражение крови. Ранее спасатели говорили, что не могут проводить работы, так как у самих нет средств защиты. Мы поговорили с членом Общественного совета при Минобороны Анатолием Цыганком, у которого прогнозы не оптимистичны.

Анатолий Цыганок,
член Общественного совета при Минобороны РФ:

Мало того, что было в Семипалатинске. Дело в том, что страдают значительно больше людей, но люди, может быть, не признаются в том, что они действительно больны. Если говорить об экологической катастрофе, я считаю, да, действительно, это большая экологическая катастрофа. Решить эту проблему силами МЧС практически невозможно.

Роскосмос объявил, что создает специальную группу, которая будет проверять, как строят ракеты на протяжении всего цикла изготовления. Также создадут группу, которая проверит уже построенные ракеты. Я напомню, что крушение грузового космического аппарата "Прогресс" произошло впервые за более, чем 30 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость