Происшествия

Эксперты выяснили, из какого оружия убили Немцова

Баллистическая экспертиза уточнила выводы экспертов-медиков, предположивших, что в Бориса Немцова могли стрелять из двух разных пистолетов, сообщает "Коммерсантъ".

Борис Немцов в Барнауле осенью 2003 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2003 года.
Олег Богданов

Оружие киллера было собрано кустарным способом из корпуса газового Иж-79 и боевого ствола калибра 9-мм — предположительно, от пистолета Макарова, пистолета Стечкина или пистолета-пулемета ПП-71 "Кедр". В любом случае для убийства использовался один ствол, утверждают эксперты ФСБ.

Смутившая медиков разная глубина раневых каналов в теле погибшего объясняется, по версии экспертов, тем, что патроны к пистолету могли храниться во влажной среде.

Эксперты также установили, что киллер использовал патроны из разных партий — Юрюзанского механического завода 1986 года выпуска и Тульского патронного завода 1992 года выпуска. На двух из шести гильз эксперты обнаружили отпечатки пальцев человека,  снаряжавшего магазин пистолета, однако, по их словам, отпечатки оказались смазанными и не пригодными для идентификации, пишет polit.ru.

Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в  Москве. По обвинению в совершении этого преступления были задержаны пять человек 27 февраля 2015 года, все они находятся под арестом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость