Происшествия

Энергетики ввели на Алтае "режим повышенной готовности"

Участие энергетиков МРСК Сибири в устранении повреждений на Саяно-Шушенской ГЭС согласовывается со Штабом по обеспечению электроснабжения при Правительстве Республики Хакасия. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме. По решению системного оператора – ОДУ Сибири - введены графики аварийных отключений мощности в Алтайском крае, Кемеровской и Томской областях, республиках Алтай и Хакасия.

Вячеслав Сизов,
и.о заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера МРСК Сибири:

В Центры управления сетями МРСК Сибири, находящихся в пяти регионах, поступили команды на введение ограничений мощности от региональных диспетчерских управлений. Все наши действия согласованы с Системным оператором Единой энергетической системы России. Отключения производятся по ранее разработанным и согласованным с правительствами регионам графикам.

Генеральный директор МРСК Сибири Александр Антропенко сегодня обсудил ситуацию с представителями властных структур всех регионов, попадающих под ограничение.
В Кемеровской области временные ограничения электроэнергии коснулись в первую очередь крупных потребителей юга Кузбасса – ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат", ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ряда шахт и угольных разрезов. В Алтайском крае - Алтайского завода агрегатов, Алейскзернопродукта, Барнаульской мельницы, Дрожжевого завода, ЗАО "Ремметалл". В Томской области частично ограничено электроснабжение г. Томска, Чаинского, Кожевниковского, Томского районов области. Кроме того, временные ограничения электроэнергии коснулись предприятий Томской области: ЗАО "Сибкабель", ОАО "Томский кондитер", ООО "ТДСК Инвест", ОАО "Томская судоходная компания", ООО ЛПО "Томлесдрев", ЗАО "САГ"Мясокомбинат №5", КФ "Красная звезда", Копыловского керамического завода, Завода резиновой обуви. В Республике Хакасия введены ограничения для предприятий промзоны, на заводах "Аян", "Мавр", абазинском филиале "ЕвразРуда", Сорском ГОКе, частично в городах Саяногорск и Черемушки, Усть-Абаканском и Черногорском районах.

Напомним, в связи с аварийной ситуацией на Саяно-Шушенской ГЭС оперативные службы МРСК Сибири переведены в режим повышенной готовности. В компании работает штаб по ликвидации и предупреждению ЧС. Энергетики филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго одними из первых пришли на помощь коллегам, направив на Саяно-Шушенскую ГЭС передвижной дизель-генератор, который позволит проводить ремонтно-восстановительные работы круглосуточно. Сейчас особое внимание уделяется электроснабжению объектов социального назначения (больницы, детские сады). В случае необходимости они будут запитаны по резервным схемам или от автономных источников.

Режим повышенной готовности будет действовать до полного снятия ограничений и стабилизации обстановки. Энергетики МРСК Сибири будут вести круглосуточный контроль за состоянием электросетевого комплекса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость