Происшествия

Барнаулец вербовал в экстремистскую организацию прямо в кафе

Алтайское ФСБ завершило расследование уголовного дела в отношении мужчины 1975 года рождения. Гражданин вовлекал жителей Барнаула и Новосибирска в деятельность международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат". Делал он это прямо в кафе.

ФСБ.
ФСБ.
СС0

Следствие установило, что весной 2015 года мужчина арендовал в Барнауле помещение кафе и организовал там молельную комнату. На еженедельных религиозных собраниях он внушал своим прихожанам идеологию и ценности экстремистской организации. Обвиняемый позиционировал основы "Таблиги Джамаат" как единственно верное исламское учение.

Мужчина знал, что религиозная организация запрещена на территории России, и тщательно скрывал свою деятельность. Также он требовал соблюдать меры конспирации от своих посетителей.

В молельной комнате, а также по месту жительства гражданина была изъята экстремистская литература.

С момента задержания мужчина находится в одном из следственных изоляторов края. В ходе следственных мероприятий он дал признательные показания.  Уголовное дело по статье "Склонение лица в деятельность экстремистской организации" направлено в Железнодорожный районный суд Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость