Происшествия

Еще один алтайский чиновник обвиняется в получении взятки

Как сообщили в краевом следственном комитете, заместителю главы администрации Краснощековского района Сергею Теплову предъявлено обвинение в получении взятки. Чиновник заключен под стражу по ходатайству следователя.

Наручники.
Наручники.
25.mvd.ru

Сергей Теплов, замглавы администрации Краснощековского района и начальник управления по экономическому развитию и имущественным отношениям, как мы сообщали ранее, получил взятку сразу после новогодних каникул - 12 января.

Как поясняли в краевом СУСКе, деньги в сумме 200 тыс. рублей ему лично вручил директор компании (ООО) за принятие решений о целесообразности финансирования работ по муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных нужд. Чиновник был задержан сразу послу получения денег сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД по Алтайскому краю.

Теперь же Теплову предъявлено обвинение в получении взятки в виде денег в крупном размере (п. "в" части 5 ст. 290 УК РФ). По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения - он заключен под стражу.

Следствие не раскрывает сведений, о каком муниципальном контракте идет речь. В то же время корреспонденты телекомпании "Наши Новости" с высокой долей уверенности полагают: речь идет о контракте на выполнение работ по объекту "Реконструкция водопроводных сетей и головных сооружений водозабора в селе Краснощеково, первый этап".

Электронный аукцион на проведение этих работ прошел в августе 2015 года, победителем была признана компания "Строй-Сервис": при начальной стоимости работ в 44 млн рублей она победила с предложением 26,7 млн. Другой участник конкурса — компания "Строй-Мастер" - с итогами не согласился и обратился в арбитражный суд, требуя их отменить. По ходатайству "Строй-Мастера", на какое-то время суд запретил администрации заключать контракт с компанией "Строй-Сервис".

Путин сменил начальника антикоррупционного управления МВД

Но в дальнейшем выяснилось, что субсидия, выделенная из федерального бюджета району (21 млн рублей), должна быть освоена до конца 2015 года — иначе деньги "сгорят" (то есть их нужно будет вернуть в федеральный бюджет). Тогда как объект реконструкции является социальным и жизненно необходимым. Чтобы не сорвать исполнение контракта и не лишать жителей Краснощеково возможности получать питьевую воду, суд отменил обеспечительные меры — вероятно, контракт был заключен, но не оплачен.

По данным "Наших новостей", в итоге водопровод был построен компанией "Строй-Сервис" и начал работать, хотя в целом объект будет "доведен до конца" только весной. А вот в арбитражном суде разбирательства прекратились 18 января, так как компания "Строй-Мастер" не представила затребованных судом доказательств по делу.

Расследование уголовного дела, связанного с получением взятки за принятие решения о целесообразности финансирования работ, продолжается. В краевом СУСКе сообщают, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств по делу, а также на установление иных возможных фактов противоправной деятельности Теплова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость