Происшествия

Финские моряки бросили глубинную бомбу в неопознанный подводный объект возле Хельсинки

В ночь на 28 апреля военные моряки ВМС Финляндии были вынуждены бросить в море ручную глубинную бомбу, чтобы отпугнуть неустановленный объект.

Первый раз этот объект в территориальных водах Финляндии недалеко от Хельсинки засекли датчики слежения днем 27 апреля. Второй раз сигнал о присутствии неизвестного объекта поступил в ночь на вторник. Бомбометание моряки в целях предупреждения произвели в три часа утра. В настоящее время ВМС Финляндии точно не может сказать, что это был за объект, военное ведомство ведет расследование инцидента.

Министр обороны Финляндии Карл Хаглунд подтверждает информацию о том, что ВМС зафиксировали неизвестный подводный объект в территориальных водах у Хельсинки, пишет Err.ee. Министерства обороны заявил: "Достоверной информации о том, была ли там подлодка или что-то другое, нет".

По словам Хаглунда, предупредительный взрыв ручной глубинной бомбы был произведен в соответствии с законом о территориальных водах. Как пояснил министр, при взрыве бомбы создается сильный шумовой эффект, но сам по себе взрыв не представляет опасности для объекта.

Карл Хаглунд,
министр обороны Финляндии:

После этого ситуация успокоилась. Теперь мы выясняем детали, чтобы сделать правильные выводы. На данный момент известно лишь то, что наши датчики зафиксировали звуковой сигнал, указывающий на наличие подводного объекта. В связи с этим были приняты соответствующие меры.

Как сообщил Центральному военно-морскому порталу капитан 1-го ранга, председатель Клуба моряков-подводников Игорь Курдин, применение шумовых гранат при обнаружении подводного нарушителя является стандартной практикой:

Когда противолодочные силы обнаруживают подводную лодку, они подают сигналы шумовыми гранатами, требуя таким образом немедленного всплытия на поверхность. Если же иностранная подводная лодка, нарушившая границу территориальных вод государства, не подчиняется, то противолодочные силы имеют право применить оружие также, как это происходит на суше.

Заголовки в СМИ по поводу инцидента

  • Укринформ: "Российская подводная лодка заставила Финляндию выпустить ракеты".
  • Украинская правда: "Вблизи Хельсинки зафиксировали подводный объект. В ход пошли глубинные бомбы".
  • Наша версия: "Финские военные забросали глубинными бомбами неизвестную подводную лодку".
  • Финам: "Финские военные взорвали морскую бомбу из-за появления подозрительного объекта на границе".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость