Происшествия

Фотофакт. Водитель казахстанского автобуса пытался провести на Алтай 5 тонн насвая

5 апреля в Кулунде на пункте автомобильного пропуска алтайские пограничники задержали водителя пассажирского автобуса, который пытался провести на территорию России пять тон запрещенного в нашей стране жевательного табака (т.н. насвай).

5 тонн насвая пытались ввезти из Казахстана в Алтайский край.
5 тонн насвая пытались ввезти из Казахстана в Алтайский край.
предоставлено погрануправлением ФСБ России по Алтайскому краю
5 тонн насвая пытались ввезти из Казахстана в Алтайский край.
5 тонн насвая пытались ввезти из Казахстана в Алтайский край.
предоставлено погрануправлением ФСБ России по Алтайскому краю

В автобусе коробками с насваем были забиты не только багажные отделения, но и половина салона. Водитель транспортного средства, гражданин Республики Казахстан, следовал из Чимкента в Новосибирск, при этом никаких сопроводительных документов на перемещаемый груз он при себе не имел.

Пограничники не впустили в РФ автобус с запрещенным грузом.

Михаил Михайлов,
пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю:

Употребление насвая способствует развитию рака ротовой полости, заболеванию зубов, гастриту, приводит к язве желудка, бесплодию. Насвай нередко содержит в своём составе тяжёлые металлы, что приводит к токсическому поражению печени и почек. Кроме того кустарный способ приготовления насвая не гарантирует чистоты продукта, отсюда риск возникновения различных инфекционных заболеваний. У подростков, употребляющих насвай, отмечается нарушение психики и зачастую последующий переход на более тяжёлые наркотики.

Напомним, что накануне алтайские пограничники задержали две машины, пытавшиеся ввести в Алтайский край в общей сложности более двух тонн насвая.

Справка

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" устанавливает, что насвай - это вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья. В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем. Вызвано это тем, что насвай содержит в своем составе особо вредные для здоровья вещества, которые соответственно могут повлечь за собой причинение существенного вреда здоровью соответствующей степени тяжести.

За оптовую или розничную продажу насвая ст. 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа, размер которого составляет для граждан от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от семи до двенадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от сорока до шестидесяти тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость