Происшествия

Фотофакты. Алтайские пограничники не дали вывезти красную икру в Казахстан

На железнодорожной станции Локоть в Алтайском крае в поезде Новосибирск—Алма-Ата пограничники и сотрудники Россельхознадзора обнаружили две емкости с зернистой лососевой икрой общим весом 40 кг. Продукт перевозили без сопроводительных ветеринарных документов.

В Локте задержали красную икру.
В Локте задержали красную икру.
предоставлено пресс-службой погрануправления ФСБ России по Алтайскому краю

Как выяснили чиновники, гражданин Казахстана купил икру в Новосибирске и вез в Алма-Ату. Однако мужчина не взял на товар обязательный сертификат Таможенного союза формы № 2, подтверждающий безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие территории, с которой он выходит. Из-за этого  было решено вернуть груз по месту отправки, а владельца икры привлекли к административной ответственности.

Как сообщают специалисты регионального управления Россельхознадзора, продукция, которая не сопровождена необходимыми документами, не проходит ветеринарно-санитарную экспертизу. В данной продукции могут находиться личинки возбудителей паразитарных заболеваний. Употребление в пищу продукта  сомнительного происхождения, такого как задержанная икра, угрожает здоровью жизни и здоровья человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость