Происшествия

Фотофакты. Алтайские пограничники задержали подрывную литературу

На автомобильном переходе "Веселоярск", что находится на границе с Казахстаном, при досмотре рейсового автобуса, следовавшего в Россию из Киргизии, в вещах гражданки РФ была обнаружена религиозная литература. Из 11 книг, что ввозила на территорию нашей страны эта женщина, три оказались экстремистскими.

Эстремистская литература, изъятая на пропускном пункте "Веселоярск".
Эстремистская литература, изъятая на пропускном пункте "Веселоярск".
пресс-служба погрануправления ФСБ по Алтайскому краю

Эти книги были ранее включены в опубликованный Минюстом Федеральный список экстремистских материалов. Выявленные публикации были изъяты и направлены для экспертизы в антитеррористический комитет Алтайского края.

Сотрудниками погрануправления и УФСБ России по Алтайскому краю проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к организации канала незаконного ввоза в нашу страну запрещенной литературы.

Михаил Михайлов,
пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю:

Это не первое пресечение сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю контрабандного перемещения через российско-казахстанскую границу экстремистской литературы, запрещенной к распространению на территории России. В текущем году в пяти случаях было изъято более 20 экземпляров религиозных материалов экстремистского толка, а лица, причастные к данной противоправной деятельности, привлечены к различным видам ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость