Происшествия

Фотофакты. Предприниматели Каракокши в Горном Алтае сами организовали работы по спасению деревни от разбушевавшейся реки

Река Каракокша стремительно прибывала. Сельчане, живущие ближе к берегу, не верили своим глазам, что вода может разрушить их жилье, их постройки, уже посаженные огороды.

Глава поселения в растерянности ездил по селу, не знал, что говорить людям. Техника пришла только утром, и то в небольшом количестве - это самосвалы Чойского ДРСУ.

Каракокша, Горный Алтай.
Каракокша, Горный Алтай.
listock.ru.

Остальное организовали сельчане-предприниматели: Коробенко Николай, Шубин Александр, Дедюнин Андрей, Кресс Петр, Кинденов Анатолий и братья Головичевы. Только благодаря их оперативной работе и правильно предпринятым действиям в короткий срок стихию воды удалось удержать и остановить.

Когда спрашивали местного главу Ю.С. Шмырина, что делать, он отвечал: "Храм построили, молитесь".

И вечером перед самым пиком наводнения уехал на свое "озеро", там тоже была вода и надо было предпринимать экстренные меры по спасению. Жители Каракокши также наблюдали, что несколько машин с грунтом ушло именно туда. Растерянность и бездействие были налицо.

К спасению каракокшинцы готовились кто как мог. Например, один из жителей, живущий на самом берегу реки, наблюдал около своего уже почти подтопленного дома (кстати, у него река унесла несколько построек) и когда корреспондент Владимир Фролов спросил его: "Был ли кто?", он ответил, что были представители МЧС и глава Ю.С. Шмырин, поочередно, посмотрели и уехали восвояси.

В опорном пункте в это время находился один участковый, который высказал предположение, что глава уехал к себе, т.е. на "озеро". И действительно, что он сделает с поселением, как поможет, у него же ничего нет, бедного, только разве что "озеро" с рыбками и постройками на берегу, пишет listock.ru вечером 1 июня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость