Происшествия

Фотофакты. Ураган на Алтае. Энергетики ремонтируют сети, постадавшие от ветра и падения деревьев

24 мая по Алтайскому краю "прошелся" ураган. Шквалистый ветер бушевал на территории региона до вечера. По сведениям синоптиков, порывы ветра достигали 27 м/с. В крае буря валила и ломала деревья, повреждала строительные конструкции, вызывала технологические нарушения на линиях электропередач.

Буря в Барнауле 24 мая 2014 года.
Буря в Барнауле 24 мая 2014 года.
Михаил Хаустов

Аварийно-восстановительные бригады филиала МРСК Сибири – "Алтайэнерго" 24 мая вели ремонтные работы на распределительных сетях Алтайского края, пострадавших от непогоды. Ремонт сетей продолжается и 25 мая.

Напомним, что режим повышенной готовности был объявлен с 12 часов минувшей субботы.  Для координации работ в сложившейся обстановке был собран штаб Алтайэнерго и с 19 часов все производственные отделения филиала переведены на особый режим работы.

В течение дня энергетики предприятия вели восстановительные работы на поврежденных стихией линиях электропередачи. В общей сложности к ликвидации последствий стихии привлечено 37 аварийно-восстановительные бригады в количестве 120 человек, 40 единицы техники. Оперативные действия персонала предприятия позволили уже к 21 часу запитать потребителей в 27 районах края. Устранены технологические нарушения на 17 линиях 10 кВ, на одной линии 35 кВ и на двух высоковольтных линиях 110 кВ.

Велись ремонтные работы в семи районах края – Волчихинском, Егорьевском, Зональном, Кулундинском, Первомайском, Тальменском и Целинном. В них задействовано 22 аварийно-восстановительные бригады в количестве 71 человека, 24 единицы техники, 15 дизель-генераторных установок – для обеспечения электроэнергией социальных объектов.

В 5.40 25 мая электроснабжение потребителей, отключенных во время прохождения штормового фронта по территории края, восстановлено в полном объеме.

Почти сутки персонал филиала МРСК Сибири (дочернее предприятие Группы компаний ОАО "Россети") - "Алтайэнерго" в сложнейших погодных условиях устранял технологические нарушения, вызванные шквалистым ветром и грозой. В общей сложности в ликвидации последствий стихии было задействовано 37 аварийно-восстановительных бригад в количестве 120 человек, 40 единиц техники.

Энергетики в очередной раз сработали оперативно. Всего с начала разгула стихии были устранены технологические нарушения на 50 линиях электропередачи различного класса напряжения. При этом все объекты жизнеобеспечения получали электроэнергию в полном объеме – по резервным схемам или с использованием дизель-генераторных установок.

С 6.00 часов в Алтайэнерго отменен особый режим работы, однако по филиалу сохраняется режим повышенной готовности, так как неблагоприятные метеоусловия продолжаются.

Энергетики работают в контакте с подразделениями регионального МЧС, краевыми и муниципальными органами исполнительной власти, специалистами Западно-Сибирского предприятия "Магистральные электрические сети". Единый call-центр "МРСК Сибири" работает круглосуточно. По всем вопросам электроснабжения потребители могут обратиться по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

По данным краевого центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ветреная погода в крае сохранится и 25 мая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость