Происшествия

Фотофакты. В Горном Алтае старт украинской ракеты с Байконура приняли за атаку террористов

"Был грохот и летящий яркий объект, я подумала, что какой-то теракт. Но в интернете быстро нашла, что на самом деле это запуск с Байконура", - рассказала читательница редакции сайта "Новости Горного Алтая" о своих ощущениях от старта ракеты-носителя "Зенит-2SБ" украинского производства с российским метеоспутником "Электро-Л", что произошел поздно вечером 11 декабря.

Запуск ракеты "Зенит" 11 декабря 2015 года.
Запуск ракеты "Зенит" 11 декабря 2015 года.
federalspace.ru

В редакцию горно-алтайского сайта стали приходить сообщения о том, что местные жители были напуганы или озадачены необычным пролетом  космического корабля над регионом и падением головного обтекателя. Некоторые предположили, что это атака террористов, другим показалось, будто бы произошла авиакатастрофа: "В сторону Турочака кажется что-то упало. Было очень страшно, было похоже на падающий самолет".

Дело в том, что над Горным Алтаем проходят трассы запуска с Байконура других ракет — "Протонов" и "Союзов", к стартам которых местные жители давно уже привыкли и знают, как ведут себя в небе эти носители. Однако "Зенит" летел совсем не так.

"Хорошо бы загодя предупреждать о таких вещах, а не пугать людей", - пожаловалась "Новостям Горного Алтая" читательница.

Справка

Космический аппарат "Электро-Л" №2 является метеорологическим аппаратом дистанционного зондирования Земли, который будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазоне.

Ракета-носитель среднего класса "Зенит-2SБ" изготовлена на заводе "Южмаш" в Днепропетровске. При ее создании использовались как украинские, так и российские узлы и агрегаты. В настоящее время производство ракет класса "Зенит" приостановлено из-за прекращения сотрудничества с Россией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость