Происшествия

Фотофакты. Вода залила улицы Горно-Алтайска. В Алтайском крае отселяют людей из зоны подтопления

На Алтае проходит вторая волна паводка, поднявшаяся в начале недели вода в горных реках докатилась до равнинной территории Алтайского края и угрожает подтоплением населенным пунктам, в числе которых Бийск (на Зеленом Клину), Чарышское, Красный Партизан (Чарышский район). Здесь сложилась наиболее сложная обстановка, уровни воды в реках значительно превысили критические отметки.

В Горно-Алтайске затопило улицы.
В Горно-Алтайске затопило улицы.
mchs.gov.ru

В связи с продолжительными осадками в предгорных районах Алтайского края (Солтонский, Красногорский Чарышский и Солонешенский районы), а также в  Бийске произошло повышение уровней воды в реках Бия, Ануй, Чарыш.

В настоящий момент жители домов, попавших в зону подтопления, отселены к родственникам и в места временного размещения людей, которые были заблаговременно определены администрациями муниципальных образований. Часть жителей от эвакуации отказались.

Учитывая неблагоприятный прогноз на предстоящие сутки, обусловленный дальнейшим выпадением осадков в указанных районах и выше по течению, продолжается наращивание группировки сил МЧС России в зоне ЧС. Также в Чарышском районе работает заместитель губернатора Яков Ишутин и оперативная группа Главного управления под руководством начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игоря Лисина.

Кроме того, в зоне подтоплений работают представители администраций муниципальных образований, полиции, социальных служб и других задействованных структур. На 3 часа ночи 30 мая в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной второй волной паводка,  задействованы 638 человек, 219 ед.техники, из них от МЧС - 215 человек личного состава, 44 единицы техники, сообщает краевое ГУ МЧС.

На территории всей Республики Алтай задействован режим чрезвычайной ситуации.

В результате повышения уровня воды в реке Майма, произошло подтопление приусадебных участков частного жилого сектора в Горно-Алтайске по улицам Луговая, Пушкина, Титова, Головачева, Дорожная, Мастеровой остров, переулок Островной, улицам Серова, Чорос-Гуркина, Шукшина, пер. Медицинский, ул. Набережная, Хирургическая.

Всего привлечено на ликвидацию 90 человек, 26 единиц техники. На укреплении береговой линии и углублении русла работают 10 человек, 8 ед. техники. Выставлены 3 гидропоста.     На территории Горно-Алтайска развернут пункт временного размещения населения на базе гостиницы лыжной базы, передает республиканское управление МЧС.

В Чемале во второй половине дня 29 мая в результате повышения уровня воды в реке Чемал произошел подмыв мостовых опор автомобильного моста на микрорайон Чемал-2, нарушены подъездные пути к микрорайону Чемал-2 отрезанными от автомобильного сообщения осталось две улицы Заречная, Калина и 5 населенных пунктов Чемальского района с населением 956 человек, 372 дома.

В Чойском районе 29 мая в результате подъема уровня воды в реке Саракокша произошло подтопление 8 приусадебных участков в селе Красносельское. Для ликвидации последствий паводка задействованы оперативная группа ГУ МЧС России по Республике Алтай, спасатели АПСО, оперативная группа администрации муниципального образования, сельского поселения, ДРСУ Чойского района. Проводятся берегоукрепительные работы на реке Саракокша.

По состоянию на 15.00  произошел подмыв и повреждение правой опоры моста через реку Саракокша, между населенными пунктами Красносельское и Ынырга. Передвижение по данному мосту пешеходов и транспортных средств закрыто. Дорожное сообщение из Красносельского осуществляется через грунтовую дорогу Красносельское – Каракокша, из Ынырги через грунтовую дорогу Рудник Веселый – Сейка - Ынырга.

В Улаганском районе подтоплен участок автодороги Улаган – Балыкча вблизи села Коо. В результате выпадения обильных осадков произошел подъем уровня воды в селе Балыкча на реке Чулышман, в результате чего произошло подтопление 15 приусадебных участков.

Все силы и средства органов внутренних дел республики приведены в состояние повышенной готовности. Личный состав Чемальского и Чойского отделов полиции поднят по тревоге и принимает участие в обеспечении мероприятий режима ЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость