Происшествия

Французский суд дал трем российским болельщикам реальные тюремные сроки за беспорядки

Суд во Франции приговорил трех болельщиков Евро-2016 к реальным срокам от одного до двух лет после беспорядков в Марселе перед матчем Англия - Россия.

Болельщики в Марселе, беспорядки.
Болельщики в Марселе, беспорядки.
twitter.com/Fake_MIDRF

Футбольный болельщик Николай Морозов получил наиболее короткий срок - 12 месяцев. Директор фан-клуба тульского футбольного клуба "Арсенал" Сергей Горбачев приговорен к 18 месяцам заключения, а директор по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Алексей Ерунов - к 24 месяцам. На два года им запретили въезд во Францию.

Пресс-аташе российской дипмиссии во Франции Сергей Паринов рассказал "Интерфаксу", что пока посольство не получило обвинительного заключения в письменном виде, имеется только устное подтверждение. После получения письменного подтверждения будет принято решение, как дальше действовать в этой ситуации.

Глава комиссии по правам человека за рубежом в российском СПЧ Андрей Юров между тем удивился тому, что судебный процесс над россиянами прошел так быстро. Он отметил, что Россия обязана помочь своим гражданам "вне зависимости от того, болельщики они или нет, натворили или не натворили, но государство должно помогать своим гражданам обеспечить нормальный доступ к защите", пишут "Ведомости".

Напомним, в драках между футбольными фанатами сборной России и Англии во французском Марселе пострадали 35 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость