Происшествия

ФСБ: На борту потерпевшего крушение самолета А320 был совершен теракт

На борту пропавшего самолета А320 компании EgyptAir, скорее всего был совершен теракт. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Самолет.
Самолет.
СС0

"К большому сожалению, сегодня произошел еще один инцидент с самолетом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств",— приводит слова Бортникова Коммерсант.ру. Бортников призвал всех заинтересованных, "в том числе, партнеров из Европы принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту".

Министр гражданской авиации Египта  заявил, что пока власти не хотят говорить о катастрофе. "Это лишь одна из гипотез", - отметил онс. Список пассажиров, по его словам, не будет в ближайшее время опубликован из уважения к чувствам близких. Пока же обломки лайнера не будут найдены, министр авиации страны попросил СМИ использовать словосочетание "пропавший самолет", пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал altapress.ru, самолет А320 компании EgyptAir, который совершал перелет из Парижа в Каир, пропал с радаров. Диспетчеры сообщили, что в последний раз экипаж самолета выходил на связь, когда находился в небе над Грецией. На борту лайнера находились 58 пассажиров и 10 членов экипажа.

Позже стало известно, что самолет мог потерпеть крушение в воздушном пространстве Египта, неподалеку от греческого острова Карпатос.

Инцидент с лайнером EgyptAir в Средиземном море стал 10 катастрофой в истории компании. Две из них произошли в 1972 году, одна – 1973, еще две в 1974, по одной, в 1976, 1987, 1999 и 2002.

Самой крупной из них стала трагедия, которая произошла в 1999 году. 31 октября самолет компании разбился в Атлантическом океане в 97 км южнее о-ва Нантукет (шт. Массачусетс, США). Погибли все 217 человек (203 пассажира и 14 членов экипажа). Причиной крушения стали действия второго пилота. Мужчина со словами "Полагаюсь на Аллаха" отключил двигатели и ввел самолет в пике, сообщает "Мир24".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость