Происшествия

"Фукусима-1": кризис на японской АЭС серьезнее, чем авария в Чернобыле

Продолжающиеся утечки радиации с АЭС "Фукусима-1" представляют серьезную угрозу районам расположенным вокруг АЭС. Фукусимская катастрофа получила максимальный, седьмой уровень, по международной шкале INES. Однако некоторые эксперты утверждают, что кризис на "Фукусима-1" серьезнее, чем авария в Чернобыле в 1986 году. И сейчас никто не может предсказать, как далее будет развиваться ситуация, заявил недавно Атсуши Касаи, бывший ведущий специалист Японского института атомной энергии. Об этом сообщает mainichi.jp.

Согласно средним оценкам, объем утечки радиации в Чернобыле составил около 5,2 миллионов ТрБк, и она была остановлена через 10 дней после начала аварии.

По официальным данным, утечка с АЭС "Фукусима-1" составляет 370.000-630.000 ТрБк что равно примерно 10% выброса на ЧАЭС. Японский атомнаднзор предполагает, что большая часть активности осталась внутри реакторов станции.

Однако, несколько дней назад комиссия по ядерной безопасности обнародовала данные, согласно которым, уровень выброса с ФАЭС до 5 апреля составлял около 154 ТрБк в сутки и, более того, в настоящее время охлаждение блоков и бассейнов не восстановлено в полном объеме. Соответственно, есть значительные риски возможных взрывов водорода при землетрясениях, которые могут ухудшить текущую ситуацию.

Кроме того, в отличие от аварии на ЧАЭС, где над реактором был построен бетонный саркофаг, на ФАЭС оператор планирует использовать воду для охлаждения и изоляции реакторов. По планам оператора потребуется 6-9 месяцев, чтобы взять под контроль ситуацию с реакторами.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость