Происшествия

Где пропадал рядовой Илья Лялин?

Родственники рядового Ильи Лялина, ещё 7 декабря готовые рассказать о подробностях его исчезновения, на данный момент решили отказаться от комментариев. По словам матери Ильи, Виктории Григорук, ее юрист и представители силовых структур настоятельно порекомендовали на какое-то время отказаться от выступлений в прессе, чтобы не навредить сыну.

Сейчас Илья проходит обследование в Мамонтовской ЦРБ. Мать утверждает, что ее сына никто не бил. По имеющимся данным, физическое состояние Лялина в настоящее время удовлетворительное.

Как стало известно из наших источников, в объяснительной Илья изложил факты своего исчезновения, которые на первый взгляд, кажутся фантастическими. Речь идет о том, что представители силовых структур внедрили молодого человека в новосибирскую протестантскую церковь. Там он находился до тех пор, пока не начался ритуал посвящения. В этот момент Лялин сбежал.

Олег Паринов,
командир 3-го мотострелкового батальона воинской части 22316:

В своей объяснительной Лялин вроде рассказывает про какое-то ФСБ, что его завербовали и внедрили в какую-то церковь для получения информации.

Это же чушь! Любой человек, зная, что совершил преступление, идёт в прокуратуру и если кто-то его обижает, он тоже идет в прокуратуру. Где он скрывался?

Я считаю, что он просто дезертир, уклонист от армейской службы. Даже несмотря на то, что ему месяц остался до конца службы. В моей практике такого не было, это просто немыслимо!

Мама подняла панику, обратилась к президенту, а мне кажется, что с сыном общалась. Он же когда нашёлся, маме позвонил, сказал " Я тут-то". А у меня такое чувство, что они давно были на связи. Я так думаю, родители знали, где он находится. Просто, когда эта тема заварилась, солдат самовольно оставил часть, им надо было оправдать сына как-то. Чтобы его в тюрьму не посадили. Потому что сейчас реально можно посадить в тюрьму солдата за дезертирство.

Сейчас его могут еще уволить "по дурке". Я так думаю, они хотят получить деньги с Министерства обороны, уволив его по состоянию здоровья. Я знаю, что он сейчас лежит в больнице Мамонтовской. А так как у него отчим главный врач больницы… Но я буду требовать, чтобы на него подали в суд как на дезертира.

Я бы вообще хотел с ним на очной ставке пообщаться, но чувствую, мне не придется. Данный военнослужащий по ходу своей службы имел много желаний: в госпитале отлежаться, в медбратах там побыть, уклонялся по возможности.

Мать пыталась писать в газеты, в Москву, всю Россию подняла. Сейчас у меня стоит вопрос о снятии с должности из-за этого солдата.

Самое страшное в армии то, что на тех офицеров, которых сняли с должности, уже не обращают внимания. Самое лучшее, если предложат перейти на нижестоящую должность. Я бы хотел остаться в армии, я не для того окончил военное училище, отдал столько лет вооруженным силам, не имея ни одного нарекания от командования до последних трех месяцев. Как мне бросить свою службу? Есть желание остаться, но конечно желания с такими солдатами служить все меньше и меньше. И семья моя страдает. Все дисциплинарные поступки, которые совершаются в моем батальоне, отражаются на моем денежном содержании.

Altapress.ru: - По словам матери, слово секта всплывало, когда она только приехала в часть, но ей эта версия показалась абсурдной…

Олег Паринов,
командир 3-го мотострелкового батальона воинской части 22316:

Конкретно про секту не знаю ничего. Вроде он эмо был. Они люди замкнутые, спокойные, тихие. У меня 500 человек в подчинении, я каждого солдата не могу знать.

Подводя итоги собранной информации по Лялину: замкнутый, спокойный, тихий. Складывается стереотип: по идее, если человек замкнут и тихоня - жди беды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость