Происшествия

Генеральная прокуратура Казахстана: ситуация в Жанаозене нормализуется

Правоохранительные органы Казахстана за минувшую ночь в городе Жанаозен, где из-за беспорядков введен режим ЧП, не выявили фактов нарушения комендантского часа. Ситуация в городе постепенно нормализуется, - говорится в сообщении Генеральной прокуратуры республики.

В пятницу 16 декабря в Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых погибли 14 человек и десятки получили ранения, сожжены 46 зданий. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 17 декабря ввел в городе чрезвычайное положение. До 5 января в Жанаозене действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка.

Комендатура Жанаозена совместно с правоохранительными органами принимает все необходимые меры по полному восстановлению законности и общественного порядка в городе.

На месте продолжает работать правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Умирзака Шукеева, а также следственно-оперативной группы во главе с министром внутренних дел Касымовым по установлению всех обстоятельств, произошедших в городе Жанаозен массовых беспорядков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость