Происшествия

Генеральная прокуратура проверяет МВД из-за "панамского досье"

Генеральная прокуратура РФ проверяет МВД после публикации данных из "панамского архива". Как пишет РБК, надзорное ведомство изучит бизнес заместителя министра Александра Махонова и сына другого замглавы ведомства Игоря Зубова Дениса, которые "засветились" в офшорном скандале.

Доллары. Деньги.
Доллары. Деньги.
СС0

Официальный представитель МВД заявил РБК, что в ведомстве не располагают информацией о проверке, проводимой Генпрокуратурой.

3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали расследование о международной сети офшоров, которое было основано на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. В расследовании фигурировали иностранные и российские политики, в том числе и виолончелист Сергей Ролдугин, которого считают близким другом президента России Владимира Путина.

В "панамском архиве" есть информация и о заместителях министра внутренних дел Зубове и Махонове. Сообщалось, что сын замминистра внутренних дел Денис Зубов с февраля 2001 года по июнь 2004 года был единственным владельцем The Monumental Property Company Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и занимавшейся недвижимостью. Сейчас Денису Зубову принадлежит половина нефтетрейдера "Металит" с выручкой почти 20 млрд рублей в 2014 году. 

Александр Махонов вместе с партнером Дмитрием Карякиным основал компанию Nortwest Management Inc. на Виргинских островах. Это произошло в мае 2012 года, за полгода до прихода Махонова на госслужбу. Через цепочку офшоров Nortwest Management Inc. владеет долей в компании Nemo Telecom, которая оказывает услуги пользователям онлайн-телевидения Nemo TV, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость