Происшествия

Гептила нет! Вода, почва и растения Алтая прошли экспертизу

По результатам лабораторных исследований, проведенных Роспотребнадзором, вредных химических веществ в воде, почве и растениях Чойского района Республики Алтай не обнаружено. Об этом ваедомство официально заявило по состоянию на 9 сентября 2011 года. Элементов токсичного топлива и гептила, в связи с аварией 24 августа грузового корабля "Прогресс-Н12М", также не найдено.

Пробы были взяты еще 7 сентября и двое суток подвергались тщательным исследованиям в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае. Лабораторные исследования на содержание гептила, за две недели после аварии ракеты-носителя, Роспотребнадзор решил прекратить. Но в ведомстве уточнили, что мониторинг содержания солей тяжелых металлов будет продолжен в рамках государственного заказа в течение года по всем районам, прилегающим к зоне ракетопада — сообщает РБК.

Напомним, ракета "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа. "Грузовик" должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 т различных грузов. Однако при запуске ракеты-носителя произошло нарушение работы двигателя, в результате чего корабль "Прогресс М-12М" упал на территории Республики Алтай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость