Происшествия

ГИБДД края отмечает рост ДТП с пассажирскими автобусами

В связи с увеличением ДТП по вине водителей пассажирского транспорта ГИБДД планирует масштабную профилактическую операцию "Автобус" в Алтайском крае.

Как сообщает отделение пропаганды ГИБДД Алтайского края, за первый квартал 2009 года выросло количество ДТП по вине водителей пассажироперевозящего транспорта в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Советском, Топчихинском, Калманском районах. Тем не менее, в общей картине по Алтайскому краю наметилась положительная тенденция.

Так, за первые три месяца этого года наблюдается общее снижение количества дорожно-транспортных происшествий, допущенных по вине водителей пассажироперевозящего транспорта на 25% (с 40 в 2008 году до 30 в 2009), пострадавших в них людей на 37,5% (с 56 в 2008г. до 35 в 2009), при этом не допущено ни одного ДТП со смертельным исходом (АППГ-1).

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов сотрудниками ГИБДД в период с 27 апреля по 10 мая будет проводиться оперативно-профилактическая операция "Автобус".

Основными задачами мероприятия являются:

- устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирского транспорта;
- выявление и пресечение фактов нарушений ПДД Российской Федерации, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, лицензионных требований и условий, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий водителями автобусов (троллейбусов, трамваев), влекущих угрозу безопасности дорожного движения;
- контроль за конструкцией и техническим состоянием автобусов (троллейбусов, трамваев);
- контроль за выполнением установленных законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ требований к состоянию здоровья, уровню квалификации, режиму труда и отдыха водителей автобусов (троллейбусов, трамваев);
- контроль за обеспечением безопасных дорожных условий на маршрутах движения пассажирского транспорта и железнодорожных переездов;
- контроль за выполнением владельцами автобусов (троллейбусов, трамваев) установленных требований по организации перевозочного процесса, обеспечивающих безопасные условия его выполнения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость