Происшествия

Главный акушер-гинеколог Алтайского края снимает с себя ответственность за трагедию в Ключевском роддоме

Главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова прокомментировала трагедию в Ключевском роддоме.

Напомним, что от физраствора, выпущенного Рубцовской станцией переливания крови, 4 марта пострадало четыре женщины. Одна из них в результате погибла. Малыш остался жив. Другая пациентка Ключевского роддома потеряла ребенка, но осталась жива. Сегодня все пострадавшие в стабильном состоянии.
В настоящее время в Ключевском роддоме работает краевая прокуратура, специалисты краевого росздравнадзора (выехавшие в Ключи 12 марта ночью) и управления по здравоохранению. Родильный дом работает в обычном режиме. По словам Ирины Молчановой, главного акушера-гинеколога Алтайского края, на сегодняшний день в нем находятся на лечении четыре роженицы, все они здоровы.

Ирина Молчанова,
главный акушер-гинеколог Алтайского края:

В мою задачу входила организация своевременной помощи пострадавшим. За случившееся я не отвечаю. Информацию о пятой пострадавшей от физраствора я не подтверждаю. Ваши коллеги передают, что погиб еще один ребенок – эта неправда. Мы потеряли только одного малыша. Новорожденный же погибшей пациентки жив и здоров. Вчера мы его коллегиально осмотрели. Все в порядке. Женщины находятся в стабильном, удовлетворительном состоянии. По большому счету они готовы к выписке, но мы пока не спешим этого делать.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю:

К настоящему моменту изъят флакон с физраствором из партии, от которой пострадали роженицы. Препарат отправлен на химическую экспертизу. Следователи допросили медперсонал роддома. Пока это вся информация, которой мы обладаем. Мы держим ситуацию на контроле. Новость о том, что погиб еще один ребенок, официально опровергаем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость