Происшествия

Годовщину трагедии в казахстанском Жанаозене отметят митингами в Москве и Петербурге

Годовщину трагических событий в казахстанском городе Жанаозен отметят в России: 16 декабря в Москве и Санкт-Петербурге пройдут митинги, сообщает Социалистическое Движение Казахстана.

Московский митинг пройдет с 15 до 17 часов на площади "Яузские ворота" (недалеко от метро Китай-Город). Митинг в Петербурге пройдет с 13 до 15 часов на Пионерской площади (станция метро Пушкинская).

Акции организуют активисты "Комитета за рабочий интернационал" (КРИ) и "Революционного коммунистического союза молодежи" (РКСМб).

Кроме того, активисты профсоюза "Защита" намерены организовать акцию протеста в Астрахани у здания консульства Казахстана. Не исключено, что такого рода акции пройдут также и в других городах России - с участием левых и профсоюзных активистов.

Затем 17 декабря в 13 часов в Москве в Независимом пресс-центре пройдет пресс-конференция с участием правозащитников, профсоюзных деятелей и общественных активистов, на которой будут говорить о том, как в Казахстане подавляют свободу слова, собраний, забастовок, союзов и организуют против оппозиции политические судебные процессы.

Напомним, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана произошли массовые беспорядки, которым предшествовала многомесячная забастовка работников нефтяных компаний, недовольных уровнем своей заработной платы и условиями труда. Для разгона людей полиция применила оружие. По официальным данным, жертвами стали 16 человек, десятки человек ранены. В городе были сожжены около полусотни зданий, уничтожено также имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили. На следующий день в Жанаозене ввели чрезвычайное положение. Правоохранительные органы задержали 19 человек за призывы к саботажу и акциям неповиновения.

Ряд участников забастовки был осужден и приговорен к различным срокам лишения свободы, задержаны гражданские активисты и политики, которые помогали бастующим. Один из них, оппозиционный лидер Владимир Козлов, был осужден по сфабрикованному обвинению и приговорен к семи с половиной годам лишения свободы и конфискации имущества. Между тем, открывшие огонь по гражданам полицейские не были наказаны. Президент страны Нурсултан Назарбаев отказывается от проведения международного расследования, сообщает международное агентство "Фергана".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость