Происшествия

Госпереворот в Турции: мятежники начали сдавать оружие. Хроника событий

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка госпереворота: власть в стране попыталась захватить группа военных. Однако, похоже, им это не удалось: по последним сообщениям в СМИ, мятежники начали сдавать оружие. Altapress.ru вспоминает хронику событий.

Попытка госпереворота в Стамбуле.
Попытка госпереворота в Стамбуле.
Anadolu agency.

Что произошло в Турции?

Вечером 15 июля группа военных попыталась свергнуть действующую власть, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Он заявил, что правительство продолжает оставаться у власти, а мятежники будут наказаны.



В свою очередь военные заявили о захвате власти и свержении правительства. Мятежники ввели военно положение и пообещали создать новую конституцию.

Кто устроил переворот в Турции?

Эрдоган обвинил в попытке военного переворота последователей оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Позже его сторонники выпустили официальное заявление, в котором открестились от участия в перевороте.

Непосредственно в Турции восставшими войсками руководил полковник Мухаррем Косе.

Кто пострадал?

Ночью в Анкаре открыли огонь с вертолетов, за ночь в столице произошли несколько взрывов. По предварительным данным, в Анкаре погибли 17 полицейских. Кроме того, танки окружили здание парламента Турции и открыли по нему огонь. Также сообщалось, что на здание парламента сбросили бомбу.

Во время столкновений, вызванных попыткой военного переворота в Турции, пострадали как минимум 150 человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сотрудника стамбульской больницы Haydarpasa Numune. Также сообщалось о 6 погибших.

Также мятежники захватили телеканал CNN Turk.

Что с Эрдоганом?

С самого начала мятежа местонахождение президента Турции Реджеп Тайипа Эрдогана было неизвестно. Очевидно, что в момент попытки переворота его не было в Стамбуле. СМИ сообщали о том, то он якобы просил убежище то в Германии, то в Великобритании.

Позже появилось сообщение, что президент находится в безопасном месте. В телефонном разговоре с телеканалом CNN Turk Эрдоган призвал народ выходить на улицы, чтобы дать ответ на попытку переворота.

Спустя несколько часов самолет Эдогана приземлился в Стамбуле. Президент назвал произошедшее в Турции изменой, передает Reuters. Переворот организовала незначительная группа военных, которая не могла вынести единства страны, сказал турецкий лидер, отметив, что произошедшее повлечет зачистки в армии. Эрдоган также анонсировал аресты высокопоставленных военнослужащих.

Эрдоган подтвердил, что в пятницу, когда военные объявили о захвате власти, он находился в отеле на турецком курорте Мармарис. Он рассказал, что после его отъезда отель подвергся бомбардировке.

Что с россиянами, находящимися в Турции?

По данным МИДа, в этой стране сейчас находится около 5 тыс. россиян. Пока данных о том, что кто-либо из них пострадал, нет. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин распорядился обеспечить все условия для эвакуации россиян.

Ростуризм призывает россиян, находящихся в Турции, соблюдать меры предосторожности: по возможности не покидать мест проживания, избегать мест большого скопления людей, следить за поступающей информацией.

Ассоциация туроператоров, что в районе Антальи все спокойно, угрозы для жизни и здоровья российских туристов нет.

Что происходит в Турции сейчас?

По меньшей мере 30 военнослужащих, участвовавших в попытке военного переворота, сдали оружие. AFP передает со ссылкой на премьер-министра Турции, что по делу о мятеже арестованы более 120 человек.

По факту мятеж провалился: люди вышли на улицы, поддерживая Эрдогана. Многие военные не перешли на сторону мятежников.

Однако столкновения продолжаются. В воздухе остаются летательные аппараты, не подконтрольные Эрдогану. Военные самолеты подняты в воздух с авиабазы в Эскишере с целью уничтожении военных самолетов, подконтрольных сторонникам путча.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил, что мятеж по большей части подавлен, но отдельные солдаты еще оказывают сопротивление. Он также добавил, что генерал, который встал на сторону мятежников, убит.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость