Происшествия

Гринпис отправляет свой корабль к берегам Японии

22 апреля флагман Гринпис "Воин Радуги" покинул остров Тайвань и отправился к берегам Японии. Специалисты Гринпис проведут собственное исследование и оценят последствия аварии на станции "Фукусима-1" для морских экосистем.

Юничи Сато,
исполнительный директор Гринпис Японии:

Компания TEPCO продолжает тоннами сливать в океан загрязненную радионуклидами воду, а ведь океан это наш кормилец. Жизненно важно понять, насколько велики истинные масштабы загрязнения прибрежных экосистем, и каковы будут последствия радиационного заражения морской воды - а значит и всей пищевой цепи - для здоровья людей.

В Японии с конца марта уже работают две исследовательские группы Гринпис. Эксперты следят за степенью радиационного загрязнения территории и уровнем радиационного фона в зоне эвакуации (в радиусе 20 км от АЭС), составляют карту зараженных территорий. В сельскохозяйственных районах, окружающих Фукусиму, проверяют продукты питания и уровень загрязнения почв.

Юничи Сато:

Десятки тысяч людей на свой страх и риск остаются работать в зоне отчуждения и в районах, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима-1". Мы надеемся, что наши оценки и исследования помогут людям принять правильные решения и защитить свою жизнь.

Команда "Воина Радуги" начнет свою работу 27-28 апреля 2011 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость