Происшествия

Гринпис: правительство России недооценивает риск ЧП для ядерной безопасности от падения метеорита

МВД сообщает, что 15 февраля в 09.30 по местному времени в Саткинском районе Челябинской области упали осколки метеорита. Место происшествия находится примерно в 100 километрах от ЗАТО Озерск, где расположено производственное объединение "Маяк", специализирующееся на переработке отработавшего ядерного топлива.

Координатор энергетического отдела Гринпис России  Владимир Чупров считает, что правительство России недооценивает риск подобных чрезвычайных происшествий для ядерной безопасности: "В пресс-центре МВД сообщают, что метеорит упал в районе города Сатка. Это примерно в 100 километрах от ПО "Маяк". Пострадали ли ядерные объекты – пока неизвестно, но известно, что в Челябинске, в 180 километрах (!) от предполагаемого места падения, ударная волна выбила стекла в зданиях, ранены до 400 человек. В городе обрушились крыша и стена склада на цинковом заводе. Жительница поселка Муслюмово, ближайшего к ПО "Маяк", рассказала нам, что слышала громкий удар, в доме задрожали стены.

Падение метеорита является одним из сценариев, который может приводить к так называемой запроектной, или тяжелой аварии на атомных энергоблоках. Это аварии, по масштабу сравнимые с произошедшей на Фукусиме. Сценарии тяжелых аварий разработаны для всех АЭС. Их вероятность оценивается в один раз в сто тысяч лет. Именно к падению метеоритов разработчики проектов АЭС чаще всего привязывают вероятность тяжелых аварий, а не к теракту или другому чрезвычайному событию. Росатом успокаивает россиян этими цифрами. Но как показало событие от 15 февраля, метеорит может упасть в любое время и в любом месте. То же можно сказать о крушении самолета, теракте…

Челябинская и соседняя Свердловская области – место концентрации ядерных объектов. Крупнейший из них – ПО "Маяк", перерабатывающий отработавшее ядерное топливо. На его территории находится ХДМ, хранилище делящихся материалов, в том числе десятков тонн плутония. В Челябинской области есть Теченский каскад водоемов, который содержит сотни миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Если обрушится дамба, отделяющая каскад от открытой воды, под угрозой окажутся около 10 тысяч жителей четырех поселков у реки Течи – Муслюмово, Бродокалмак, Русская Теча, Нижнепетропавловское".

"Если в результате какого-либо происшествия хранилище плутония разгерметизируется, последствия могут быть катастрофическими не только для Урала, но и всего континента", – считает физик Герман Лукашин, автор независимого исследования о ХДМ.

Прогресс сделал нас уязвимыми: атомные объекты не защищены от всех чрезвычайных происшествий.

"Я уверен, что эти риски неоправданны, и  мы в конце концов должны отказаться от ядерной энергетики, заменив ее полностью безопасными возобновляемыми источниками энергии, такими, как солнце и ветер, – говорит Чупров. – Россия активно развивает рискованные промышленные проекты. После Фукусимы чиновники успокаивали россиян тем, что в стране не бывает цунами. А как насчет метеоритов?", пишет Гринпис.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость