Происшествия

Гринпис: Россия до сих пор не отменила обвинения в пиратстве активистам. Обвиняемых этапировали в Петербург

Следственный комитет завершил предъявление обвинений в хулиганстве всем 30 арестованным активистам Гринпис, но при этом до сих пор не снял изначальные обвинения в пиратстве. Таким образом, они на данный момент обвиняются сразу по двум статьям угловного кодекса, которые могут повлечь наказание до 15 и 7 лет лишения свободы соответственно, говорится в заявлении Гринпис.

Как только обвинения в пиратстве будут отменены, в соответствии с законом активисты должны быть освобождены из-под стражи. Международное право запрещает захватывать зарубежные суда в международных водах, исключение сделано лишь для нескольких экстремальных случаев, например, для пиратства. Захват судна по сфабрикованному обвинению — это серьезный удар по международным отношениям и торговле.

Ранее Владимир Путин и Следственный комитет публично заявляли, что активисты не виновны в пиратстве. Напрашивается вывод, что отмена абсурдного обвинения затягивается специально для того, чтобы не отпускать их на свободу.

19 сентября 28 активистов Гринпис, фотограф и видеооператор были арестованы по обвинению в пиратстве после мирной акции на нефтяной платформе "Газпрома" в Печорском море. 23 октября Следственный комитет заявил, что обвинение в тяжком уголовном преступлении по статье УК 227 будет переквалифицировано на относительно более мягкую статью 213.

За семь недель, которые активисты провели в заключении, в их поддержку высказались многие политики: в частности, президент Бразилии Дилма Русеф, канцлер Германии Ангела Меркель, Комиссар Евросоюза Янеш Поточник. Более 1,8 миллиона человек отправили письма в посольства России с требованием освободить активистов, эти требования заявили десятки тысяч человек на 100 акциях в 36 странах.

Как узнал Гринпис Интернэшнл, тридцать арестованных после мирной акции протеста против рискованной добычи нефти перевозятся из СИЗО в Мурманске в Санкт-Петербург.

Юристы Гринпис не знают, почему перевозят людей.

В среду 6 ноября в Международном трибунале ООН по морскому праву в Гамбурге состоятся слушания по заявлению Нидерландов, которые требуют прекратить судебное производство против активистов Гринпис и судна Arctic Sunrise. Гринпис направил в Трибунал экспертное заключение в поддержку требования Нидерландов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость