Происшествия

Губернатор Карлин взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели малыша в роддоме №1 Барнаула

Губернатор Алтайского края Александр Карлин взял под личный контроль расследование обстоятельств гибели младенца в роддоме № 1 Барнаула, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что проведены все необходимые консультации с лучшими специалистами края, профессорами АГМУ, а также с главным неонатологом Минздрава России, д.м.н., профессором Дмитрием Ивановым. Расследование и экспертиза введенного препарата продолжаются.

Как информирует ГУ МВД России по Алтайскому краю, сотрудники правоохранительных органов продолжают установливать всех обстоятельств произошедшего в роддоме. "Учитывая поставленные задачи, к исследованиям и экспертизам, которые будут проводиться в ходе разбирательства по данному факту, подключены специалисты экспертно-криминалистического центра Главного управления", - говорится в сообщении.

Справка

11 апреля в полицию поступило сообщение о том, что в родильном доме №1 после инъекции глюкозы и магнезии умер новорождённый. Также дежурному дали информацию, что еще четыре малыша, появившихся на свет в этом же роддоме, который расположен по адресу ул. Г. Титова, 25, находятся в реанимационном отделении. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району Барнаула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка. "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении СКР по Алтайскому краю.

Ранее altapress.ru публиковал официальный комментарий Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности о ЧП в городском роддоме. Ведомство отметило, что партия препарата изъята. Он отправлен на экспертизу, и соответственно, приостановлено его применение во всех лечебных учреждениях края. В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности создана комиссия и экспертная группа, проводящие служебное расследование.

Позже стали известны некоторые факты о ЧП - уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов опубликовал в своём твиттере несколько постов о случившемся. Он сообщил, что представитель уполномоченного в Алтайском крае Марина Афанасьева проводит независимое расследование причин гибели малыша.

На сайте Астахова сообщается, что уполномоченный направил обращения губернатору региона Александру Карлину с просьбой взять ситуацию на контроль, а также прокурору региона – провести тщательное расследование по факту ЧП. Кроме этого, Павел Астахов направил обращение главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Также из твиттера омбудсмена стало известно, что умершему малышу было всего пять дней. Возраст остальных малюток, которые находятся в реанимации, от 4 до 8 дней. Причём двое из них в тяжёлом состоянии.

12 апреля алтайский крайздрав информировал, что состояние новорожденных, попавших в реанимацию после уколов, улучшилось. Также поступила информация, что Управление Росздравнадзора по Алтайскому краю приостановило применение ряда лекарственных препаратов (глюкоза, дицинон и магния сульфат).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость