Происшествия

Хеппи-энда не вышло

Лишение родительских прав - процедура малоприятная и для детей, и для родителей. Но иногда бывают и вовсе трагичные случаи, как с семьёй Карповых из Барнаула.

Как сообщила нам Елена Аверина, старший помощник прокурора Железнодорожного района, первыми забили тревогу сотрудники школы, где учился Миша Карпов (имя и фамилия изменены). Из-за прогулов и неуспеваемости его оставили на второй год в третьем классе. Мать не раз вызывали в школу. Но туда она часто приходила навеселе, прихватив медицинские справки, свидетельствующие, что сын пропускал уроки по болезни. Учителя заметили, что даты на справках были неумело исправлены.

На комиссии по рассмотрению дела Миша пояснил, что когда мама пьяна, то спит и учиться его не отправляет. Ребята в школе его обижают, поэтому он не любит туда ходить.

С проверкой жилищно-бытовых условий к Карповым однажды нагрянули инспекторы отдела охраны прав детей. Из акта обследования: “В комнате, где живут мать и сын, грязно, не убрано, вещи разбросаны, пол не помыт, всё в крайне запущенном состоянии, на кухне грязная немытая посуда, из еды только гороховая каша со странным запахом, продукты питания отсутствуют. Мальчика дома не было, мать находилась в состоянии алкогольного опьянения”.

Выяснилось, что пить женщина начала после смерти отца Миши. С восьми лет он научился заботиться о себе сам.

- Что ты кушаешь? - спросила я его на заседании, - рассказывает Елена. - "Как что? - говорит. - Покупаю крупу, варю кашу или китайскую лапшу".

При лишении родительских прав по закону требуется согласие ребёнка, если тому исполнилось десять лет.

- Мы начали ему объяснять, что мама выпивает, болеет, поэтому не может его обеспечить ни питанием, ни вниманием, - рассказывает Елена.- А он говорит: “Она хорошая, вы просто не знаете, это дядьки заставляют её пить". В итоге он подписал бумагу. А потом, чуть не плача, сказал: “Но как только она вылечится, меня же отпустят к ней?”

Через несколько дней мать Миши умерла. То ли решение суда так подействовало на женщину, то ли здоровье не выдержало образа жизни. Миша теперь пополнит число детдомовцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость