Происшествия

Химические анализы показали, что 19-летний хоккеист Черепанов принимал допинг

Алексей Черепанов подписывает на память клюшку юным барнаульским хоккеистам.
Алексей Черепанов подписывает на память клюшку юным барнаульским хоккеистам.
Олег Богданов

С 5 по 12 января 2009 года в краевом Дворце зрелищ и спорта пройдет региональный турнир по хоккею памяти Алексея Черепанова, умершего 13 октября этого года во время матча. Напомним, что трагедия произошла в подмосковном Чехове во время игры омского "Авангарда"(наш земляк Алексей Черепанов играл за омскую команду) с чеховским "Витязем". Но в преддверии турнира, на "именное название" которого дала добро Федерация хоккея России, произошло неприятное событие.

Вчера сотрудниками Следственного управления следственного комитета (СУСК) при прокуратуре РФ по Московской области было сделано заявление, из которого следует, что непосредственной причиной смерти молодого хоккеиста явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, что Алексей страдал хроническим миокардитом.

"В крови и моче следов алкоголя и наркотических веществ не обнаружено, однако химический анализ позволяет сделать вывод, что несколько месяцев принимал допинг", - отмечается в документе СУСК.

Анатолий Старков,
бывший главный врач Алтайского краевого кардиологического центра, заведующий отделением профилактики АККБ:

Комментировать на расстоянии заключения следователей не имею права. Ведь я не видел этого документа. Надо увидеть полное развернутое судебно-медицинское заключение. И, что касается моего, кардиологического профиля (исходя из озвученного текста) это не диагноз. Это просто заключение.

Мне приходится экспертировать сотни историй болезней. Но даже я по такому заключению комментарий дать не могу, не в состоянии, как врач. Комментарий нескольких строк, озвученных следователем по заболеванию Алексея Черепанова, может только ввести в заблуждение. Невозможно судить о причине смерти, исходя из обрывочных сведений. Все слишком серьезно.

В Алтайском крайспорткомитете очень удивились известию, что химические анализы показали, что Алексей принимал допинг. Реакция сотрудников спорткомитета была единодушной: "Такого не может быть! Просто бред какой-то! Зачем 19-летнему молодому спортсмену принимать допинг?! Зачем очернять память человека, который столько сделал для страны, для клуба? Ерунда все это"!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость