Происшествия

Игоря Савинцева посадили под домашний арест

Барнаульский суд избрал в отношении Игоря Савинцева меру пресечения. Бывший мэр Барнаула проведет время до суда под домашним арестом.

Игорь Савинцев, экс-глава администрации Барнаула.
Игорь Савинцев, экс-глава администрации Барнаула.
Олег Богданов

По версии следствия, Игорь Савинцев с 2009 по 2011 год предоставлял в аренду муниципальные земельные участки подконтрольным ему двум юридическим лицам без проведения торгов, причинив ущерб бюджету в размере более 15 миллионов рублей. Сегодня, 25 декабря, СУ СКР по Алтайскому краю предъявил бывшему мэру обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Он не признал свою вину.

Домашний арест согласно Уголовно-процессуальному кодексу заключается в нахождении обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость