Происшествия

Ирина Виноградова, сестра экс-руководителя "Изумрудной страны", освобождена под залог в 5 млн. рублей

19 декабря Центральный районный суд удовлетворил требования адвокатов Ирины Виноградовой об изменении ей меры пресечения с домашнего ареста на залог. Теперь ограничения на ее передвижение, в основном, сняты. Впрочем, следствие с определением суда не согласно и, вероятно, будет его оспаривать.

Ирина Виноградова, директор торгового дома "Изумрудный".
Ирина Виноградова, директор торгового дома "Изумрудный".
Олег Богданов

Решение об избрании г-же Виноградовой меры пресечения в виде домашнего ареста на два месяца было принято судом еще 27 июля, в дальнейшем домашний арест по ходатайству следствия продлевался.

По словам адвоката Татьяны Рыжковой, 19 декабря следствие вновь вышло в суд с ходатайством о продлении ей домашнего ареста. Со свой стороны адвокаты ходатайствовали об избрании ей такой меры пресечения как залог. В частности, потому, что у Ирины Виноградовой двое несовершеннолетних детей, нахождение под домашним арестом не дает ей участвовать в их воспитании, а также по состоянию здоровья.

Суд принял доводы адвокатов и удовлетворил их требования, мера пресечения ей изменена на залог в 5 млн. рублей. По слова адвоката Виктора Чумакова, деньги уже внесены на депозит судебного департамента.

Новая мера пресечения Ирине Виноградовой избрана на три месяца, начиная с 24 декабря. Под нашим данным, следствие не согласно с решением суда и, возможно, будет его оспаривать. На оспаривание дан трехдневный срок.

Для справки: домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого или обвиняемого, а также в запрете общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи. При избрании меры пресечения в виде залога ограничиваются, главным образом, его общение с другими обвиняемыми по делу и свидетелями.

Добавим, что в настоящий момент в деле, которое ведут следователи УФСБ в связи с кредитованием "Изумрудной страны", появился еще один обвиняемый: это Елена Павловская, директор зарегистрированного в Барнауле общества с ограниченной ответственностью "Платан", входившего в ассоциацию.

Обвинение ей предъявлено по статье 159, часть четыре УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) — якобы она подделала подписи поручителей по кредитам "Россельхозбанка", выданным сельхозпредприятию "Возрождение" из Каменского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость