Происшествия

Исход с крайними последствиями

В конце прошлого года была поставлена точка в одном из самых нашумевших убийств последних лет: обвинительные приговоры были вынесены в отношении преступников, в 2001 году застреливших 67-летнего директора птицефабрики "Молодежная", бывшего депутата Государственной Думы РФ Михаила Сироту. Расправа над этим известным бизнесменом стала лишь одной из страниц в криминальной истории Алтайского края и Республики Алтай последнего десятилетия.

Именно на этот период, отмеченный переделом рынков и сфер влияния в бизнесе, бандитскими разборками и общим ожесточением нравов, приходятся самые громкие преступления, совершенные в этих регионах. Большинство из них - заказные убийства бизнесменов, депутатов, а также серийные убийства. По многим виновные уже осуждены, но часть преступлений раскрыть так и не удалось. "СК" предлагает вниманию читателей рассказ о делах, получивших наибольший резонанс в обществе.

Рубцовского людоеда оставили жить

В июле 1994 года главной криминальной новостью для Алтайского края стало страшное преступление в рубцовской колонии УБ 14/9. Тогда 23-летний Александр Маслич и 25-летний Алексей Голузов, отбывавшие наказание за серию тяжких преступлений, совершили акт каннибализма над своим соседом по камере, 23-летним Алексеем Дзюбой.

Задушив сокамерника удавкой, они освежевали труп: извлекли сердце, печень и отрезали два куска мяса от ягодицы. Человечину сварили, съели мясо и выпили бульон. Начальник столовой позже показал, что подсудимые до совершения этого дикого преступления голодными не были. Сами же людоеды признались, что им не нравились строгости режима содержания в колонии и они искали повод прокатиться за новыми впечатлениями в Москву на экспертизу за казенный счет.

Кстати, решение съесть первого оказавшегося в камере новичка принимали Маслич, Голузов и... Дзюба. Но первые двое решили больше никого не ждать... А потом Маслич отличился опять - пока шло следствие, он убил еще одного сокамерника, не пожелавшего отдавать карточный долг.

Суд приговорил Голузова к 15 годам лишения свободы, а Маслича - к смертной казни, которую ему заменили на пожизненное заключение.

С авторитетом покончили одним выстрелом

В мае 1995 года криминальные круги Барнаула понесли ощутимую потерю - Анатолий Бойцов был застрелен одним выстрелом в частном секторе в районе ВРЗ возле своего дома, когда вышел на улицу включить свет.

Ранее судимый Бойцов занимался исключительно криминальным бизнесом: "крышеванием" и рэкетом. Авторитету устроили пышные похороны. Убийство Бойцова так и не раскрыли.

Он успел увидеть своего киллера

В июле 1996 года в Барнауле в своем гараже двумя выстрелами в голову был убит известный в городе бизнесмен Анатолий Кузнецов.

Предприниматель, в прошлом тренер по боксу, контролировал мебельный салон "Домус", магазин "Барс", салон импортных стройматериалов, сеть киосков на привокзальной площади Барнаула и возглавлял фирму "СЭП Лтд". Предполагается, что он стал жертвой передела сфер влияния на рынке ГСМ. Судя по всему, Кузнецов готовился к тому, что на него совершат покушение: в момент преступления он имел при себе газовый пистолет. По одной из версий, Кузнецов даже видел своего киллера. Однако до сих пор это убийство не раскрыто.

Бандой руководил депутат

В 1997 году депутат Государственного собрания Эл-Курултая Республики Алтай Анатолий Ефимов являлся одним из крупнейших бизнесменов региона. Владея сетью из 36 магазинов, несколькими торговыми точками за пределами Горного Алтая, молокоперерабатывающим заводом и фермой, он решил прибрать к своим рукам одно из самых успешных предприятий торговли республики - горно-алтайский универмаг "Набат".

Директор "Набата" Надежда Баталова продать магазин депутату отказалась и в феврале 1997 года двумя пулями со смещенным центром тяжести была убита в подъезде своего дома. Правоохранительные органы вскоре выдвинули версию о том, что это убийство заказное и за ним стоит фигура Ефимова. После его ареста выяснилось, что он же организовал покушение на жизнь главы администрации Горно-Алтайска Виктора Облогина. В 1996 году в Облогина метнули боевую гранату типа PГД, которая сработала в нескольких метрах от чиновника, и он лишь чудом остался в живых. Таким образом мэр поплатился за свои решения, вошедшие в противоречие с деловыми интересами депутата.

Судили Ефимова вместе с пятью его подельниками, непосредственно исполнившими эти преступления. Они же оказалась причастны к еще одному нашумевшему убийству. В 1996 году четыре гражданина Казахстана и гражданин Турции приехали в Горный Алтай по делам бизнеса, но поделить сферы влияния с Ефимовым им не удалось. Через год в Майминском районе в урочище Страшной Лог были обнаружены трупы иностранцев со следами ножевых и огнестрельных ранений.

В 2000 году Верховный суд республики приговорил главаря "депутатской" группы к 20 годам лишения свободы, его подручные получили наказание в виде смертной казни, пожизненного лишения свободы и менее длительных сроков заключения.

Боксера срезали автоматной очередью

Весной 1999 года в Барнауле был убит известный в криминальных кругах Барнаула бизнесмен Василий Филатов.

Бывший чемпион Европы по боксу контролировал сеть городских универсамов, а также автосалон и несколько фирм, занимающихся поставками топлива. Филатова застрелили в ночное время очередью из автомата Калашникова, когда бизнесмен возвращался на автомобиле домой. Оружие бросили на месте преступления. Кстати, сразу после этого, по одной из родившихся в Барнауле легенд, на пейджеры нескольких "авторитетных" в городе фигур было сброшено сообщение об убийстве Филатова.

Не жалели даже женщин и детей

В 1999 году в Барнауле была совершена целая серия убийств жителей города, разместивших в газетах объявления о покупке жилья и автомобилей.

Всего за год неизвестными преступниками были убиты 10 человек, еще четверо пострадавших стали инвалидами. Как позже установило следствие, бандиты, найдя нужное объявление, по компьютерным базам через своего знакомого узнавали адреса потенциальных жертв. Вскоре по этим адресам приходили двое молодых мужчин, представлявшихся электриками. Входя в квартиру, один из преступников доставал из кармана пистолет, второй избивал хозяев куском металлической арматуры. После того как бандиты забирали деньги и ценные вещи, они убивали всех, кто находился в помещении. Не жалели даже женщин и детей.

Николай Кудрявцев с приятелем Игорем Замбровым оказались на Алтае, убив своего знакомого в Йошкар-Оле. В поисках "легких" денег, они совершили нападение на торговый павильон "Гвоздика" (сейчас здесь находится кафе), где тяжело ранили охранника. У него бандиты забрали пистолет Макарова. Это оружие они и применяли при разбойных нападениях на покупателей ценного имущества. В октябре этого года Алтайский краевой суд приговорил Николая Кудрявцева к пожизненному заключению. Игорь Замбров суда ждать не стал - повесился в следственном изоляторе, оставив записку со словами: "Ребята, прошу меня простить".

Бизнесменов убивали из-за машин

В 1999 году Алтайский край был потрясен серией убийств людей, хорошо известных в деловых кругах города. Жертвами преступников один за другим стали бывший начальник Барнаульской школы милиции, начальник охраны ЗАО "Биотек" Геннадий Осипов, бывший директор Алтайского завода агрегатов Анатолий Лунев и заместитель директора по строительству предприятия "Обской мост" Петр Капустин. Все эти громкие преступления были делом рук членов банды, угонявшей автомобили и убивавшей их хозяев.

Геннадия Осипова убили при следующих обстоятельствах. Его "Тойоту" остановил голосующий на дороге парень. Проехав несколько километров, автомобиль притормозил в условленном месте. Тут же из леса выскочили двое преступников, вытащили Осипова из машины, надели на него наручники и потащили к заранее выкопанной могиле. Ему нанесли несколько ударов по голове лопатой и задушили. "Тойоту" бандиты затем продали в Казахстане за $ 1000.

Следующей целью преступной группы стал "Мерседес-180", который, как оказалось, принадлежал Анатолию Луневу. Узнав, что машина оборудована двойной сигнализацией, они решились на убийство ее владельца. Когда Лунев ранним утром открыл гараж, один из бандитов подощел к нему и, угрожая пистолетом, приказал отдать автомобиль. Лунев в категорической форме отказался это сделать. Тогда бандит его избил. Когда мужчина упал, прозвучал выстрел... Кстати, "Мерседес" угнать так и не удалось - сработала сигнализация и преступники сбежали.

Вскоре был убит Петр Капустин. Бандиты позарились на его "Жигули". Мужчину заманили в лес. Когда он, почуяв беду, попытался сбежать, его сбили с ног, надели наручники и нанесли 11 резаных ран стилетом.

Точку в череде этих страшных убийств милиция поставила через несколько дней, когда трое бандитов были арестованы. Последним задержали бывшего оперуполномоченного уголовного розыска одного из РОВД Барнаула, который из милиции ушел в криминал за большими деньгами. Уже позже выяснилось, что на счету у членов банды еще один труп: ранее из-за крупной денежной суммы они застрелили барнаульского коммерсанта, занимавшегося торговлей.

Тайна девушек из "политеха"

В криминальную хронику Алтая 2000 год вошел как один из самых чудовищных. Именно тогда край, а затем всем страна, узнала о деле "девушек из АГТУ".

Лилиана Вознюк, Ксения Киргизова, Анжела Бурдакова, Ольга Шмакова и Юлия Тихтиекова пропали в период с июня по август 2000 года. Всех их объединяет одно - все они готовились стать студентками политехнического университета. Позже следствию удалось установить, что часть девушек пропала, уже получив бланки из приемной комиссии, другие же вообще их не получили, хотя направлялись в АГТУ именно за бумагами. Заметим, на первых порах девушек даже не искали. Поиски милиция начала лишь после того, как обнаружилась тенденция - все пропали из одного ВУЗа. После этого в список разыскиваемых включили Нину Шакирову и Валентину Михайлюкову - женщин, пропавших в это же время при схожих обстоятельствах. Специально для расследования данного дела в Барнауле была создана следственная группа из работников Генпрокуратуры РФ. Вскоре в разных районах края стали находить трупы девушек в полуразложившемся состоянии, которые после серии экспертиз были идентифицированы как принадлежащие абитуриенткам "политеха".

Сенсацией в развитии тех жутких событий стало задержание в октябре 2000 года основного подозреваемого по этому делу - 44-летнего коммерсанта, торговавшего на ярмарке во Дворце спорта в Барнауле. До сих пор подробности той истории окружены слухами. По одной из версий, предприниматель не писал явок с повинной и не делал никаких признательных показаний. Он лишь пообещал в чем-то признаться после следственных мероприятий 1 ноября, когда он якобы покажет место хранения золота, снятого с убитых девушек. В тот день при странных обстоятельствах торговец покончил с собой, выбросившись в присутствии милиционеров в окно восьмого этажа. После этого ход следствия резко забуксовал, и в настоящее время оно приостановлено.

"Напугали" до смерти

В феврале 2001 года поздним вечером из самодельного нагана с глушителем был застрелен директор птицефабрики "Молодежная" Михаил Сирота.

Преступники стреляли из белой "Нивы", стоявшей возле дома Сироты в течение нескольких часов. Правоохранительные органы сразу выдвинули версию, что гибель директора одного из крупнейших предприятий сельского хозяйства Алтая связана с его коммерческой деятельностью.

Заказчиком преступления оказался директор фирмы, осуществлявшей подрядные работы на территории птицефабрики. Между ним и Сиротой из-за качества выполненных работ возник конфликт. В арбитражном суде руководитель птицефабрики взыскал с недобросовестного подрядчика около 500 тысяч рублей, после чего намеревался найти себе другого делового партнера. Тогда обиженный коммерсант обратился к своему знакомому с просьбой подыскать надежных людей и попугать Сироту. В качестве исполнителей убийства за 50 тысяч рублей были наняты трое ранее судимых жителей Новоалтайска, которые, вместо того, чтобы напугать, убили Михаила Сироту.

Все участники этого преступления в декабре текущего года были осуждены за убийство по найму в составе банды, получив от 10 до 18 лет лишения свободы.

Материалы подготовил Виталий НАУМОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость