Происшествия

Известного шансонье обвинили в хищении средств дольщиков и поместили под домашний арест

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 23 декабря рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста известному исполнителю шансона Александру Новикову, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на суд.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Vsevolod Knyazev, CC BY 2.0, part from origina.

Заседание начнется в 14.00.

Новикову предъявлено обвинение "в хищении денежных средств путем злоупотребления доверием пайщиков ЖК "Бухта Квинс" в особо крупном размере — 35 млн 627 тысяч рублей". Новиков проходит по тому же уголовному делу, что и экс-замминистр экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.

По данным ряда СМИ, Главное следственное управление МВД России по Свердловской области осенью 2015 года возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Дело было возбуждено по факту махинаций с деньгами пайщиков коттеджного поселка "Бухта Квинс" в Екатеринбурге. 65 человек в строительство домов вложили около 150 млн рублей. Новиков и Шилиманов, как отмечают СМИ, перевели деньги пайщиков себе на счета и остановили строительство. Шилиманов был задержан в рамках расследования этого дела 19 декабря, пишет bfm.ru.

По последним данным, певец Александр Новиков отправлен под домашний арест. Перед заседанием бард сообщил журналистам, что готов к любому вердикту. "Страшна не тюрьма, а бесчестие", — подчеркнул исполнитель, пишут "Известия".

Факт

Александр Новиков — советский и российский автор-исполнитель русского шансона, художественный руководитель Уральского государственного театра эстрады.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость