Происшествия

Истребитель Су-33 с "Адмирала Кузнецова" мог упасть из-за ошибки пилота

Истребитель Су-33 с палубы авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море мог упасть из-за человеческого фактора.

"Адмирал Кузнецов".
"Адмирал Кузнецов".
минобороны.рф

Предварительные выводы работы аварийной комиссии, расследующей причины ЧП от 3 декабря, публикует "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Главному штабу ВМФ.

Летчик превысил максимально допустимое отклонение по оси посадки, создав тем самым чрезмерную нагрузку на трос. В результате, была потеряна машина с бортовым номером 67 красный, говорят эксперты.

Истребитель из 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка, входящий в состав авиакрыла "Адмирала Кузнецова", выполнил боевую задачу на территории Сирии, после чего принял решение вернуться на борт крейсера. Полетные условия оценивались как хорошие, все проходило в штатном режиме. При посадке на борт "Адмирала Кузнецова", СУ-33 зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он проделал путь примерно в 50 м, после чего трос оборвался, и, вместо того чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал. Через несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал. Сам самолет рухнул с палубы в море, пишет bfm.ru.

Факт

Это уже второй подобный инцидент с "Адмиралом Кузнецовым" за последний месяц. В середине ноября истребитель МиГ-29 из-за технической неисправности потерпел аварию в Средиземном море во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера. Летчик, пилотировавший МиГ-29, катапультировался и не пострадал.

Справка

Авианосец "Адмирал Кузнецов" отправился в поход в Средиземное море со всем штатным вооружением и полным авиакрылом. Отмечалось, что на борту находится весь спектр самолетов и вертолетов, который предусмотрен решением министра обороны. Штатное крыло авианосца "Адмирал Кузнецов" состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. На корабле проходит испытание новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29Ка и вертолетов Ка-52Ка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость