Происшествия

Из Алтайского края незаконно вывезли 12 тысяч кубометров сосны

Алтайская таможня совместно с УФСБ РФ по Алтайскому краю и Рубцовской транспортной прокуратурой выявили 18 фактов незаконного вывоза за границу пиломатериалов.

Как выяснилось в результате оперативно-розыскных мероприятий, один и тот же человек руководил фирмами в Рубцовске и селе Веселоярск. В течение последних четырех лет его фирмы заключили несколько международных контрактов на поставку пиломатериалов с организациями из Узбекистана, Таджикистана и Китая. В рамках этих контрактов было вывезено 18 партий обрезных пиломатериалов из сосны. Общий объем партий составил около 12 тысяч кубометров на сумму более 62 миллионов рублей.

По данным, указанным в таможенных декларациях, лесоматериалы рубцовские фирмы покупали в местных подставных организациях. На самом деле лесоматериалы покупались через третьих лиц в Красноярском крае, Иркутской области и Республики Хакассии. Затем лес вывозили за границу по подложным документам.

В результате Алтайской таможней возбуждено 18 уголовных дел по статье "контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере". Правонарушение предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, сообщила пресс-служба Алтайской таможни.

Справка

В этом году алтайские таможенники возбудили 53 уголовных дела, из них 23 уголовное дело по контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, по контрабанде наркотических средств 8 уголовных дел, по контрабанде сильнодействующих веществ 5 уголовных дел, 2 уголовных дела по невозврату валюты, 3 уголовных дела по факту контрабанды ядерных материалов, 6 уголовных дела по факту незаконного экспорта из РФ сырья и материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, 6 уголовных дела по факту уклонения от уплаты таможенных платежей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость