Происшествия

Из России выгнали четверых американских преподавателей, "пропагандировавших американские ценности"

Федеральная миграционная служба выдворила из России четверых граждан США. Эти люди приехали в нашу страну по туристической визе, а, следовательно, не имели права на преподавательскую деятельность. Однако американцы устроились в Чебоксарский педуниверситет, где преподавали английский студентам факультета иностранных языков.

Из сообщения пресс-службы ФМС:

24 и 25 апреля 2014 года сотрудниками УФМС России по Чувашской Республике задержано четверо граждан Соединенных Штатов Америки, прибывших в Российскую Федерацию с туристической целью. Фактически же в течение всего срока пребывания в городе Чебоксары они занимались преподаванием английского языка студентам факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, пропагандируя американские ценности.

Постановлением судьи Ленинского районного суда города Чебоксары данные граждане признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ. На них наложены административные штрафы в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого перемещения через Государственную границу Российской Федерации.

Одна из задержанных в Россию приехала впервые в 2001 году в качестве волонтера с Корпусом Мира. Известно, что в 2002 году деятельность Корпуса Мира в России была запрещена в связи с осуществлением разведывательно-подрывной деятельности.

Напомним, что в начале апреля в Рубцовске были оштрафованы 17 американских миссионеров, которые также въехали на территорию РФ по туристическим визам, не имея права на миссионерскую деятельность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость