Происшествия

Из-за аномальных снегопадов на Алтае спасатели ожидают проблемы с паводком

Спасатели ожидают, что паводок в Республике Алтай и Алтайском крае в 2013 году будет сложным из-за больших объемов выпавшего снега; подготовку к половодью во всех сибирских регионах начнут уже с начала года, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский, - пишет "Листок".

В районе Барнаула Обь освобождается ото льда.
В районе Барнаула Обь освобождается ото льда.
Олег Богданов

Как отметил начальник центра, защита населения от чрезвычайных ситуаций циклического характера (половодья, лесных пожаров и прочего) является одной из приоритетных задач ведомства.

Владимир Светельский,
начальник Сибирского регионального центра МЧС России:

Половодье 2012 года прошло в округе достаточно спокойно. Аномально теплая погода способствовала интенсивному снеготаянию, почва оттаяла в основном на полную глубину, что нам существенно помогло, потому что большой объем талых вод ушел под землю. Вместе с тем, такие годы являются скорее всего для Сибири исключением. И сегодня вы видите в Республике Алтай аномальное количество снега. По наблюдениям, это бывает редко. Поэтому мы ждем, что в Республике Алтай, в Алтайском крае у нас могут возникнуть проблемы с прохождением паводка в этом году.

Он подчеркнул, что во всех сибирских регионах необходимо откорректировать планы действий во время паводков и уже с начала года приступить к проведению мероприятий, связанных с подготовкой к половодью.

Владимир Светельский,
начальник Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Светельский:

Необходимо организовать работу по заблаговременному завозу необходимого имущества в населенные пункты, которые могут быть отрезаны от "большой земли", по созданию временных полевых складов со взрывчатыми веществами на малых реках, по своевременному заключению договоров со взрывпромами и авиацией, размещению этих сил по зонам ответственности, особенно это касается Иркутской области.

Г-н Светельский особо отметил, что чем больше будет проводиться практических превентивных мероприятий, связанных с рыхлением, чернением, подрывом льда, прежде всего в районе ледовых переправ, особенно армированных, тем меньше будет заторов на реках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость