Происшествия

Из-за подтопления цехов "Алтайского завода цепей" на прилегающей территории образовалось масляное пятно

Специалисты главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края с коллегами из Росприроднадзора в послепаводковый период проводят мероприятия государственного экологического надзора. Они обследуют предприятия и организации, расположенные в водоохранных поймах рек и озер и зонах возможного подтопления. Цель – исключить негативное воздействие на окружающую среду размывов отходов и принятие своевременных мер по недопущению загрязнения окружающей среды.

На сегодня специалисты отдела регионального государственного экологического надзора Главного управления сообщают, что сведений о подтоплении поднадзорных им объектов, находящихся вблизи водоёмов краевого значения, не имеется, за исключением одного случая.

Несмотря на то, что о предстоящем паводке были извещены все руководители предприятий, попадающих в зону подтопления, в июне произошло подтопление цехов ООО "Алтайский завод цепей" в Барнауле, и паводковыми водами было смыто на прилегающую территорию около 3 кубометров масла индустриального.

Общая площадь загрязненной территории составила более 100 квадратных метров. В результате возникла опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Для выяснения всех обстоятельств нарушения по факту загрязнения почвы нефтепродуктами управлением возбуждено административное расследование по ст. 8.6 КоАП РФ: уничтожение плодородного слоя почвы, а ровно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Директор предприятия привлечён к административной ответственности.

Стоит отметить, что ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении руководство завода цепей приняло меры по устранению розлива нефтепродуктов, а именно: был проведен сбор масляного пятна с поверхности воды ассенизаторской машиной с последующим вывозом на очистные сооружения.

Загрязненные участки почвы засыпаны абсорбентом, собраны и вывезены на городской полигон ТБО. Таким образом, благодаря своевременно и оперативно организованным мероприятиям удалось локализовать "масляное пятно" и не допустить загрязнения большой территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость