Происшествия

Как замерзал Рубцовск

- Этот отопительный сезон у нас проходил нормально, - рассказали нам в пресс-службе прубцовской администрации. - Мэрия свои обязательства перед городом выполнила на сто процентов. По версии мэрии, ее обязательства перед городом в угольном эквиваленте равняются 126 тысячам тонн угля в год. Остальные 154 тонны должно обеспечить АО "Алттрак", предприятие, которому принадлежит ТЭЦ. Уголь, по информации из рубцовской мэрии, был заготовлен и хранился на открытом участке ТЭЦ. Из огромной горы его брали по мере надобности. Постепенно весь уголь превратился в спрессованный техникой пласт полуметровой высоты.

- Все дело в халатности ТЭЦ, - говорят в пресс-службе. Осталось 24 тысячи тонн - этого хватило бы до конца февраля. Но спрессованный перемороженный уголь на ТЭЦ покрылся ледяной коркой. Его просто нельзя было взять!

Однако, как сообщает наш источник из руководства АО "Алттрак", претензии к предприятию относительно спрессованного угля не имеют под собой оснований. Проблема, по версии АО, в отсутствии угля, который еще не поступил на на ТЭЦ "Алттрака" на 15.20 27 января. Также наш источник в ТЭЦ АО "Алттрак" сказал, что все оборудование на ТЭЦ работоспособно, в хорошем состоянии. Но без топлива оно, увы, не работает...

Хронология холода:

Первые проблемы с отоплением в Рубцовске начались рано утром 22 января - в квартирах северной части города и центра (именно эти районы отпаливает ТЭЦ) батареи еле теплились. Это произошло из-за локальной аварии: уголь на ТЭЦ подвался в вагонах, 2 из них сошли с рельсов и перегородили путь остальным. На устранение аварии ушло 10 часов.

23 января ситуация несколько нормализовалась.

24 января батареи в квартирах, по информации из рубцовской мэрии, были очень "как кипяток".

25 января ситуация снова ухудшилась из-за замороженного угля - его просто не смогли взять из смерзшейся кучи, покрытой ледяной коркой.

26 января котлы ТЭЦ были забиты угольной пылью. Возникла угроза, что ТЭЦ остановит свою работу. Тем не менее, топить некачественным, смерзшимся углем было нельзя. Работало всего 2 котла: 5-й (большой) и 6-й (средний). Потом запустили 7-й, тоже большой. После того, как эти котлы заработали, температура теплоносителей стала достаточной для того, чтобы запустить мазутный котел. Как нам сообщили в администрации Рубцовска, вчера в город поступило 49 вагонов угля из Прокопьевска. Также после совещания в Рубцовске комиссии по чрезвычайной ситуации под руководством Леонида Баклицокго, составы с углем были буквально завернуты из-под Бийска. Также уголь везут из Ярового.

В настоящий момент идет экстренное совещание на рубцовской ТЭЦ На нем присутствуют, в том числе, Леонид Баклицкий и Анатолий Полонский.

"СК" продолжает следить за событиями в Рубцовске.

Лариса Хомайко, Лариса Васильева.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость