Происшествия

Какое наказание грозит Анатолию Банных?

Посетители altapress.ru интересуются "расшифровкой" статьи Угловного кодекса РФ, на основании которой 22 июня 2010 года сотрудники следственных органов собирались предъявить обвинение Анатолию Банных, пассажиру вертолета Ми-171 Томского филиала авиакомпании "Газпромавиа". Напомним, вертолет потерпел крушение в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января 2009 года во время отстрела краснокнижных животных - архаров (аргали).

Напомним, что в результате авиакатастрофы Ми-171 погибли семь человек, в том числе -Александр Косопкин, полномочный представитель президента РФ в ГосударственнойДуме. Из 11 пассажиров, находившихся на борту Ми-171, в живых остались четверо: Анатолий Банных, Николай Капранов, Борис Белинский и второй пилот Максим Колбин.

Двое из оставшихся в живых (Анатолий Банных и Николай Капранов) объявлены в федеральный розыск.

Как сообщает официальный сайт "Кодексы и законы РФ", статья 258 УК РФ (Незаконная охота) трактуется следующим образом.

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный розыск объявляется в том случае, если лицо скрывается от следствия или суда. И ведется до нахождения лица.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость