Происшествия

Какую помощь окажут Алтайскому краю и людям, пострадавшим от наводнения

Министр РФ по делам ГО и ЧС России Владимир Пучков и губернатор Александр Карлин вылетели районы, пострадавшие от паводка. Перед отлетом чиновники обсуждили наиболее актуальные вопросы противостояния стихии и преодоления последствий.

На Алтай прилетел глава МЧС Владимир Пучков.
На Алтай прилетел глава МЧС Владимир Пучков.
www.22.mchs.gov.ru

По словам губернатора Александра Карлин, организовали комплекс мероприятий, направленных на минимизацию ущерба от стихийного бедствия. Оперативно провели эвакуацию населения, имущества сельхозпредприятий и других, попавших в зону высокого риска подтопления.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня наша задача - обеспечить комфортное пребывание людей в местах размещения, минимизировать причинение ущерба имуществу. Мы уже сосредоточиваем технику, необходимые материалы, людские ресурсы для того, чтобы в максимально короткие сроки, как только появится возможность, приступить к работам по возмещению ущерба, причинённого стихией, восстановлению жизни и хозяйственной деятельности во всех пострадавших территориях.

Давая предварительную оценку ущерба, он назвал десятки километров разрушенных магистралей, поврежденные линии электропередач. Нанесен ущерб жилым строениям и социальным объектам, который предстоит оценить.

Помощь окажут и в виде компенсаций. Часть компенсаций предусмотрели в бюджете субъекта России, часть - в резервном фонде правительства страны.

Владимир Пучков,
глава МЧС:

Каждый пострадавший в зоне чрезвычайной ситуации получит по 10 тысяч рублей. Будут выплачены компенсации за частичную утрату имущества в размере 50 тысяч рублей каждому пострадавшему. За полную утрату имущества - до 100 тысяч рублей. Кроме того, вопросы восстановления жилья и социальной инфраструктуры будут решаться и рассматриваться отдельно. Сейчас уже оценочные группы начинают свою работу, и её результаты будут доведены до общественности. Кроме того, мы обсудим все вопросы привлечения общественников к оценке ущерба, который произошел у нас, особенно в отношении частных домовладений и социально значимых объектов. Мы планируем, что в течение ближайших нескольких дней первые выплаты будут произведены. Как только будет уходить вода, следом идет вся работа по восстановлению инструкторы жизнедеятельности, тогда будут организованы и социальные выплаты.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Уже принят ряд решений по выделению средств из резервного краевого фонда для организации необходимых работ. Будем также максимально оперативно обращаться в Правительство Российской Федерации для получения финансовой помощи. Организационную, материальную помощь и кадровую в виде специалистов мы получаем буквально с первых часов развития событий. И сегодня вместе с Министром прибыл большой отряд специалистов, техники и гуманитарной помощи.

По словам губернатора, подтверждается гибель двоих людей в Чарышском районе, произошедшая утром 30 мая.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Резиновая лодка, в которой перемещались пять человек, опрокинулась, и, по предварительным данным, два человека считаются без вести пропавшими. Но есть серьезные основания полагать, что они погибли.

Трагический случай - гибель еще двоих людей- произошел в Петропавловском районе. Установили, что погибшие пренебрегли правилами личной безопасности.

По словам губернатора, в пострадавших районах для оказания помощи населению работают добровольцы.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Речь идет о работе с населением в местах временного размещения. Конечно же, добровольческая помощь понадобится и при организации работ по возмещению ущерба. Мы сегодня рассматриваем варианты привлечения к восстановительным работам студенческих строительных отрядов. Они у нас традиционно очень хорошо в регионе представлены. Мы просто сегодня с учётом чрезвычайной ситуации поменяем географию место работы ребят и объекты.

По словам Александра Карлина, в пострадавших районах принимают меры для того, чтобы в требуемые сроки прошел Единый государственный экзамен в школах.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

На территории Чарышского района, который больше всего пострадал, единый госэкзамен переносится на резервные дни. Это предусмотрено федеральным регламентами. В Солонешенском районе ЕГЭ в целом проводится по ранее утверждённым графикам. Только в нескольких образовательных учреждениях дата экзамена будет также перенесена на резервные дни. Мы организуем работу так, чтобы ни один школьник, который должен сдавать ЕГЭ, не остался за форматом этих процедур и, таким образом, потерял год для поступления в уже профессиональные образовательные учреждения.

Министр по делам ГО и ЧС России также отметил, что по решению правительственной комиссии министерство образования подготовило соответствующие директивные письма.

Владимир Пучков,
глава МЧС:

Все ребята в этом году в зоне чрезвычайной ситуации сдадут ЕГЭ и в установленном порядке поступят в высшие учебные заведения. Хочу еще раз успокоить и выпускников, и их родителей, что все необходимые процедуры будут выполнены в соответствии с требованиями нормативных документов и при поддержке специалистов Министерства образования Российской Федерации.

Через представителей СМИ он обратился к жителям края с просьбой ответственно выполнять все указания МЧС России и руководителей органов местного самоуправления, неукоснительно соблюдать правила личной безопасности. "Каждому будет оказана поддержка. Мы работаем так, чтобы помощь шла к человеку, а не чтобы человек искал эту помощь", - говорит министр.

Владимир Пучков сказал, что в пострадавших от паводка районах края работает правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Провели все необходимые подготовительные мероприятия по формированию управления комиссией, созданию группировки сил на территории Сибирского Федерального округа. "Вместе со мной в Барнаул прибыла группировка спасателей. Привезли все необходимое оборудование для работы на затопленных участках. Со мной прилетели специалисты-психологи, которые будут оказывать адресную конкретную помощь пострадавшему населению. Также прибыла группа, которая будет проводить оценку ущерба в целях оперативного оказания помощи и поддержки пострадавшим людям", - говорит Пучков.

Он сказал, что на Алтае прибывшие специалисты будут работать столько, сколько потребуется. "Сейчас с учетом прогноза развития ситуации мы продвигаем группировку сил и органы управления далее на восток – Республика Хакасия, Тыва, Бурятия. Дальнейший прогноз распространяется на Забайкалье, с учетом юга Республики Саха и Якутия. Мы будет реагировать с учетом развития природной ситуации", - рассказал Министр России. Он дал позитивную оценку действиям краевой комиссии по ЧС и органов местного самоуправления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость