Происшествия

Катунь, Чуйка, Сема, Тулая и другие реки Алтая выходят из берегов: вода топит участки и дороги

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, в Горном Алтае введен режим чрезвычайного положения - в регионе начался паводок.

Паводок в Горном Алтае.
Паводок в Горном Алтае.
ГУ МЧС России по Республике Алтай.

В Турочакском районе из-за подъема уровня воды в реках Тулой и Чуйка, 27 мая произошел выход воды на дорожное полотно автодороги местного значения "Верх-Бийск – Бийка - Курмач-Байгол". Это привело к частичному ограничению движения автотранспорта - днем не пускали легковые автомобили, с 21.00 до 6.00 движение перекрыли полностью. По состоянию на 11.00 28 мая уровень воды спал на 40 сантиметров, проезд открыт для всех видов транспорта.

В райцентре Майминского района у Южного наблюдается высокий уровень воды в Катуни, в зоне возможного подтопления находятся 18 приусадебных участков по улице Демьянова и Тихая.

В Шебалинском районе произошел подъем уровня воды в реках Седлушка и Сема до 198 сантиметров при 220 критических. Существовала угроза подтопления восьми приусадебных участков в селе Шебалино по улице Плетнева. В региональном МЧС говорят: "В результате проведенных мероприятий (укреплены опоры ЛЭП, отсыпано 60 метров береговой линии) уровень воды снизился до 180 сантиметров.

В Улаганском районе в результате подъема уровня воды в реке Башкаус произошел перелив воды через дорожное полотно автодороги местного значения "Улаган - Балыкча", что привело к частичному ограничению движения легкового автотранспорта.

В ГУ МЧС России по Республике Алтай дорбавляют, что 27 мая в результате проливных дождей произошло повышение уровня воды в реках Иша и Саракокша Чойского района, повлекшее за собой подтопление приусадебных участков в четырех населенных пунктах. По состоянию на 21.00 в Чое были подтоплены восемь приусадебных учатсокв, в Советском - семь. Четыре участка затопило в Ынырге, еще один - в Красносельском.

В результате перелива воды через автомобильную дорогу "Красносельское – Каракокша" было затруднено движение автомобильного транспорта.

По состоянию на 11.00 28 мая наблюдалось снижение уровня воды в реках Иша и Саракокша на 10 сантиметров и составлял 140 при критических 200. В Чойском районе произошло падение уровня воды в реках Иша и Саракокша. По состоянию на 15.00 подтопленных приусадебных участков нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость