Происшествия

Командировки чиновника обошлись бюджету в круглую сумму

Как стало известно редакции газеты "Ваше дело" уголовное дело в отношении Андрея Третьякова, заместителя председателя комитета по ЖКХ администрации Рубцовска, направлено на новое судебное рассмотрение. Напомним, что прокуратура города обвиняет чиновника в мошенничестве с командировочными документами.

История с г-ном Третьяковым длится уже несколько лет. Прокуратура Рубцовска возбудила в отношении него уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Надзорный орган выявил несколько похожих эпизодов. Так, в ноябре 2006 года Андрей Третьяков выезжал в командировку в Москву. По данным гособвинения, он отчитался по командировочным расходам одновременно в двух организациях – администрации города и в МУП "Южная тепловая станция", получив в каждом учреждении по 25,8 тыс. рублей.

Аналогичным образом г-н Третьяков отчитался и по своей командировке в марте 2007 года. "Своими преступными действиями Третьяков причинил муниципальному унитарному предприятию "Южная тепловая станция" материальный ущерб на сумму 53 253 рубля", – утверждают в прокуратуре.

Но двойная отчетность не единственная претензия надзорного органа к чиновнику. По данным обвинения, в течение 2007 года Андрей Третьяков четыре раза выезжал в командировку в столицу России. Вернувшись, он якобы предоставлял в администрацию "заведомо подложные документы об оплате услуг ГУП "Гостиница "Визит", не существующего в Москве". Этим он "причинил администрации города Рубцовска материальный ущерб на общую сумму 38 240 рублей".

Однако Рубцовский городской суд не разделил точки зрения прокуратуры. Решением от 1 октября 2008 года он квалифицировал действия Андрея Третьякова по ч. 1. ст. 159 УК РФ (мошенничество), исключив норму об использовании служебного положения. Таким образом, у сторон появилась возможность примирения в суде. Что и произошло.

Надзорный орган с таким решением не согласился. Помощник прокурора Рубцовска Елена Степанова направила кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Она потребовала "постановление суда отменить как незаконное, необоснованное, вынесенное с нарушением уголовно-процессуального закона, а уголовное дело направить на новое рассмотрение".

В своем представлении Елена Степанова указала, что действия Андрея Третьякова "необоснованно переквалифицированы судом на ч. 1 ст. 159 УК РФ". Ведь он, "исполняя обязанности председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Рубцовска и выполняя организационно-распорядительные функции, совершил хищение денежных средств, принадлежащих МУП "Южная тепловая станция", путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения". Поэтому "его действия по данному эпизоду необходимо переквалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ".

Кроме того, г-жа Степанова указала, что "преступление, совершенное Третьяковым, затрагивает социально значимые отношения". По ее мнению, тот факт, что чиновник возместил материальный ущерб администрации города и "Южной тепловой станции", не устраняет причиненный им вред.

Судебная коллегия согласилась с доводами Елены Степановой, и "дело Третьякова" направлено на новое рассмотрение и иным составом суда.

Сам Андрей Третьяков все это время продолжает работать в администрации Рубцовска. На данный момент он занимает должность заместителя председателя комитета по ЖКХ. Чиновник отказался общаться с "ВД" на тему своего уголовного дела. Он заявил, что никаких комментариев до вынесения решения судом давать не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость