Происшествия

Комиссия ООН по Ливии просит провести дополнительное расследование налетов авиации

Международная независимая комиссия ООН по Ливии просит провести дополнительное расследование фактов налетов авиации НАТО в ходе ливийского конфликта. Как заявил руководитель комиссии Филипп Кирш, в результате бомбардировок НАТО погибли 60 мирных граждан, еще 55 получили ранения.

Филипп Кирш,
руководитель комиссии:

Хотя НАТО сообщило о том, что были приняты все необходимые для защиты гражданского населения меры, комиссия не получила достаточного количества информации, чтобы проверить эти факты, и рекомендует провести дополнительное расследование.

Напомним, что ранее международная комиссия, сформированная Организацией Объединенных Наций, так и не смогла разобраться в обстоятельствах гибели бывшего лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. Согласно докладу организации, члены комиссии не смогли прийти к заключению ни в отношении бомбардировок Военно-воздушных сил НАТО, в результате которых погибли мирные жители, ни в отношении обстоятельств смерти ливийского лидера и его сына Мутассима.

Массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля 2011 года. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в родном городе Сирте, пишет Росбалт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость