Происшествия

"Коммерсантъ": в бригаде Шакро Молодого состояли бывшие силовики

13 июля суд должен избрать меру пресечения задержанному криминальному авторитету Захарию Калашову, известному также как Шакро Молодой. Как выяснил "Коммерсантъ", в бригаде Шакро состояли бывшие силовики, а прикрывали предполагаемых вымогателей действующие полицейские.

Спецоперация.
Спецоперация.
Открытые источники в интернете.

Преступление, о котором идет речь, было совершено 14 декабря прошлого года в ресторане Elements на Рочдельской улице в Москве. Поводом для конфликта стал коммерческий спор владелицы заведения Жанны Ким с дизайнером Фатимой Мисиковой, которой был заказан проект и реконструкция помещений. На стороне последней выступила бригада Шакро Молодого. Спор перерос в перестрелку, жертвами которой стали два человека, семь получили различные ранения и были доставлены в больницы. По факту произошедшего столичный главк следственного комитета РФ возбудил уголовные дела по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"), части 2 статьи 213 УК РФ "Хулиганство" и части 1 статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Со ссылкой на источник, близкий к следствию, издание пишет, что к месту разборки люди Шакро вызвали оперативника угрозыска Ильдара Шакирова и участкового уполномоченного Рината Зинатуллина. Они приехали на вызов, но вместо того чтобы предотвратить преступление, поели в ресторане, а когда началась драка со стрельбой — стали наблюдать за развитием событий. В настоящее время им предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ "Халатность". 

Кроме того, известно, что подконтрольными Шакро Молодому сотрудниками ЧОПа руководит бывший сотрудник главного управления по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД РФ полковник Евгений Суржиков. Во время своей службы в органах он специализировался на борьбе с группировкой Шакро, а после отставки перешел к нему на работу. В июне текущего года Суржиков был арестован по обвинению в крупном вымогательстве. 

Как ранее сообщалось, Захарий Калашов был задержан 11 июля. У Калашова при обыске изъяли два пистолета Макарова и ручную гранату Ф-1, также нашли крупную сумму денег в иностранной валюте. Впоследствии ГУ МВД РФ по Москве обнародовало видео с задержания. 

Неоднократно судимый в РФ вор в законе Шакро Молодой был арестован в 2008 году в Испании, признан виновным в отмывании преступных доходов и осужден. По возвращении в Россию Шакро Молодой занял место Аслана Усояна (Деда Хасана), лидера отечественного преступного мира, которого снайпер застрелил в январе 2013 года. Его племянником и наследником считался Тимур Свердловский (Тимур Мирзоев — смотрящий за Свердловской областью), который скончался 30 января текущего года в московской горбольнице №20, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость