Происшествия

Конфликт в Большереченском заказнике: подробности и версии

– За три года, что я работаю егерем, такой серьезный конфликт случился впервые,  – говорит егерь Виталий Красилов. В результате нападения он получил ушиб головного мозга и сейчас находится в одной из больниц Барнаула. – Обычно люди реагируют адекватно, когда их останавливаешь для проверки документов. А эти, скорее всего, были в нетрезвом состоянии; запах алкоголя присутствовал, по крайней мере.

О том, как развивались события, после того как нападавшие сбежали с места конфликта, нам рассказал Евгений Уткин, начальник уголовного розыска МО МВД "Топчихинский".

Евгений Уткин,
начальник уголовного розыска МО МВД "Топчихинский":

После случившегося егерь тут же, не отходя от места, позвонил в дежурную часть и сообщил о нападении. А спустя пять-шесть часов уже в Новоалтайске на Красилова было подано встречное заявление в ОМВД Первомайского района. По версии гражданина Зеленского, частного предпринимателя, от которого заявление поступило, в момент, когда он и его знакомые собирали в лесу грибы, к ним подбежал подъехавший на машине пьяный егерь и порезал их ножом. Я лично знаю егеря на протяжении двенадцати лет и могу утверждать, что это заявление – бред. Человек он непьющий…  

На следующий день утром  прошло медицинское освидетельствование, у Виталия Красилова зафиксировали телесные повреждения, побои на лице.

По факту нападения на егеря 17 сентября возбуждено уголовное дело по статье 318 ч. 1 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Максимальное наказание, пре­дусмотренное данной статьей, – до пяти лет лишения свободы.

Заявление Владислава Зеленского и служебное удостоверение Красилова, переданное предпринимателем в ОМВД Первомайского района, также приобщили к материалам уголовного дела, ведется следствие. Получить комментарии самого предпринимателя нам не удалось – он бросил трубку, а затем отключил телефон. Жители Листвянки рассказывают, что Зеленский недавно купил в селе земельный участок и строит дачу.

По данным следствия, трое подозреваемых – жители Новоалтайска, один – житель села Листвянка Топчихинского района. По словам Евгения Уткина, среди мужчин, напавших на егеря, есть бывший сотрудник полиции, шесть лет назад он вышел на пенсию.

Между тем пресс-служба Главного управления МВД России по Алтайскому краю 17 сентября распространила сообщение о том, что к проверке обстоятельств конфликта по указанию начальника управления Рената Тимерзянова подключились сотрудники ОРЧ собственной безопасности.

"В случае установления причастности сотрудника к противоправным действиям в отношении его и его руководителей будут приняты меры строгого дисциплинарного воздействия вплоть до увольнения из органов внутренних дел", – сообщили в ведомстве.

Дело привычное?

Ситуация в Большереченском заказнике была неспокойной и до нападения на егеря Красилова. 9 сентября, за четыре дня до случившегося, полицейские МО МВД "Топчихинский" в нескольких километрах от Листвянки задержали нескольких мужчин, перевозящих мясо лося, убитого как раз на территории заказника.

По словам Максима Катернюка, начальника КГБУ "Алтайприрода", избиение Красилова – уже третий случай нападения на егерей в Алтайском крае с начала года. Также Максим Катернюк отметил, что дело находится под личным контролем у заместителя губернатора Якова Ишутина.

– Возможно, этих четверых действительно накажут, раз столько людей этим делом занимаются, – говорит Виталий Красилов. – А я, как выпишут, снова выйду на работу.

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

Это вопрос контроля со стороны правоохранительных органов. Вот посмотрите, несколько лет назад пять лосей положили, всех фигурантов знали, но не знали, кто первый стрелял. На охоте в Егорьевске сожгли 70 гектаров, опять никакого результата – теперь не знаем, кто первый поджег. Егеря протаранили, все прекрасно знают, кто это сделал, – опять спускаем на тормозах. Что получается, завтра их будут бить дома? И нас с вами тоже, наверное. Люди распоясались, потому что видят полную безнаказанность. Лосей с вертолетов бьют, егерей таранят….

Кто и зачем рвется в алтайские заказники?

Алтайский край, Топчихинский район, граница заказника "Большереченский". Вечером 13 сентября здесь четверо мужчин жестоко избили егеря Виталия Красилова, патрулировавшего окрестности природоохранной зоны.

Все произошло примерно в 18.40 в 10–15 км от села Листвянка. Егерь пытался остановить ехавший по направлению к заказнику серебристо-зеленый "Ниссан Патрол".

Максим Катернюк,
начальник КГБУ "Алтайприрода":

Джип стал объезжать служебный УАЗ Красилова. Потом машина остановилась, егерь подошел к ней и получил удар головой в лицо от одного из нападавших, дальше его били ногами.

Со слов Катернюка, у Красилова сорвали карман куртки, в котором было удостоверение, отобрали ружье. Егерю хватило сил добежать до своей машины, выхватить нож.

– Мужчина, у которого было в руках ружье егеря, начал убегать и споткнулся, Красилов смог вернуть оружие, зарядил и выстрелил в воздух, – говорит Максим Катернюк. – Тогда один из нападавших достал из "Ниссана" карабин. Красилов закричал, что будет стрелять. После этого обидчики егеря запрыгнули в машину и скрылись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость